Стипендии для написания диссертации под совместным российско-французским научным руководством (Посольство Франции в России)

Сайт:

Стипендии для написания диссертаций под совместным научным руководством предназначены для российских студентов, желающих написать диссертацию по любой из дисциплин, преподаваемых во Франции.

Эта стипендия покрывает расходы по пребыванию во Франции и рассчитана на 4 года (1-й год : 3 месяца, 2-й и 3-й год: 6 месяцев, 4-й год: 3 месяца)
Требования к кандидату
• наличие диплома о высшем образовании не позднее июня текущего года
• российское гражданство и статус студента российского вуза
• возраст: до 35 лет
• хорошее знание французского языка*

Преимущества стипендии
• бесплатная шенгенская виза
• бесплатная медицинская страховка
• бесплатное обучение в университете**
• стипендия в размере 760 евро в месяц
• предоставляется на период, не преевышающий 6 месяцев в год
• Приоритет при расселении в студенческих общежитиях (студенческое жилье не гарантируется в Париже)

Список требуемых документов:
- Подтверждение или предварительное подтверждение о зачислении во французский вуз
- Рекомендательное письмо (от российского вуза, в случае, если студент работает, от компании)
- Резюме
- Мотивационное письмо
- Заверенная нотариально или российским вузом копия российского диплома о высшем образовании и его заверенный нотариально или российским вузом перевод
- Копия студенческого билета
- Сертификат, подтверждающий уровень владения французским языком (DELF/DALF, TCF) или английским языком (если программа обучения на английском).

NB: Стипендию на написание диссертации можно получить даже будучи на втором курсе аспирантуры

Опубликование результатов конкурса стипендий в конце апреля - начале мая.

Конечный срок подачи заявки:
пятница, 5 Апреля, 2013