Пресса

Малы да удалы. Университетская лаборатория создаёт компактные ускорители нового поколения

Сайт:

Еженедельная газета научного сообщества "Поиск" опубликовала интервью с Василием Шведуновым, профессором, главным научным сотрудником НИИЯФ МГУ, генеральным директором Лаборатории Электронных Ускорителей МГУ.

"Мы на всю жизнь остаёмся выпускниками Московского университета..."

Старший научный сотрудник отдела электромагнитных процессов и взаимодействия атомных ядер НИИЯФ МГУ и лауреат премии конкурса работ, способствующих решению задач Программы развития МГУ, 2016 г. в номинации "Межфакультетские курсы", Третьякова Татьяна Юрьевна, дала интервью газете "Московский университет" для её первого в 2017 году номера.

В космическом масштабе. Университетская обсерватория решает амбициозные задачи.

Сотрудник еженедельной газеты научного сообщества "Поиск" взял интересное интервью у Михаила Игоревича Панасюка, которое опубликовано в 46 номере от 18 ноября. Прочитать и посмотреть фотографии можно на данном сайте, а оригинал располагается здесь: http://www.poisknews.ru/theme/science/21290/

Михаил Игоревич Панасюк в утренней передаче телерадиокомпании "Крым"

В передаче "Утро" Михаил Игоревич вместе с Мариной Глумовой, директором физико-технического института КФУ, рассказали о XI молодежной научной школе-конференции «Исследования космоса: микро- и макромир».

Посмотреть запись можно, пройдя по ссылке: http://1tvcrimea.ru/pages/category/000002-razvlekatelnye/program/000058-...

НИИЯФ в Крыму на XI молодежной научной школе-конференции «Исследования космоса: микро- и макромир»

В Крымском федеральном университете имени В. И. Вернадского начала свою работу XI Молодежная научная школа-конференция «Исследования космоса: микро- и макромир». Организаторами школы-конференции стали Научно-исследовательский институт ядерной физики имени Д. В. Скобельцына Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова и КФУ им. В. И. Вернадского.

"Главной темой в этом году выбран космос"

Виктор Садовничий рассказал РИА Новости о грядущем Фестивале науки и планах на будущее:

"Троицкий вариант - Наука" о "Ломоносове"

Сегодня вышел 19-ый номер газеты "Троицкий вариант - Наука" с интересной статьей о "Ломоносове" и интервью Михаила Игоревича Панасюка. Прочитать его можно на второй странице.

"Ломоносов" едет на космодром

Космический аппарат «Ломоносов», разработанный в МГУ, станет первым аппаратом, запуск которого планируется осуществить с гражданского космодрома Восточный в Амурской области.

"СФЕРА" над Антарктидой

Сотрудники НИИЯФ МГУ разработали новый прибор «СФЕРА-Антарктида» и планируют с его помощью провести в Антарктиде исследования космических лучей.

Памяти Владимира Семеновича Шпинеля

Автор текста - Виктория Назарова по материалам, предоставленным НИИЯФ МГУ

Чемпионат CanSat: мир космоса глазами молодых ребят

Автор текста - Елена Григорьева (ИАО)
(газета "Московский университет" , N21, июнь 2012)

Успешный старт Первого российского чемпионата

Нереализованный атомный проект. К 100-летию Владимира Семёновича Шпинеля

Авторы текста - В.А. Андрианов, А.Н. Грум-Гржимайло (ОЯСМ)
(газета "Троицкий вариант - Наука" ,N102, апрель 2012)

Чемпионат CanSat, или эксперименты в жестяной банке

Автор текста - Елена Григорьева (ИАО)

Первый чемпионат «CanSat в России»: в борьбе за космос!

Автор текста - Елена Григорьева (ИАО)
(Интернет журнал "Космос-журнал", 15 февраля 2012)

От Земли к магнитным планетам Солнечной системы

О лауреатах премии М.В. Ломоносова I степени 2011 г. - "От Земли к магнитным планетам Солнечной системы"