Поздравляем В.В. Филатова и Р.В. Киркина с защитой диссертаций!


Защита В.В. Филатова и Р.В. Киркина состоялась 9 октября 2013 года в диссертационном совете при Научно-исследовательском институте ядерной физики имени Д.В. Скобельцына Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова (НИИЯФ МГУ).

Филатов Владимир Викторович, аспирант Московского государственного технического университета им.Н.Э.Баумана, защитил диссертационную работу на тему «Спектры электромагнитных и акустических волн в глобулярных фотонных кристаллах».

Целью настоящей работы является экспериментальное изучение и теоретический анализ спектров электромагнитных и акустических волн в глобулярных фотонных кристаллах. В частности, предполагалась постановка новых экспериментов по выяснению особенностей спектров отражения и люминесценции вдоль направления как самих опаловых матриц, так и композитов на их основе, содержащих нановключения металлического, диэлектрического и сегнетоэлектрического типов.

Киркин Роман Владимирович, выпускник аспирантуры кафедры оптики и спектроскопии МГУ этого года, защитил диссертационную работу на тему «Перенос энергии к активаторам в щёлочно-земельных кристаллах и пути повышения его эффективности».

В настоящей работе проводится исследование некоторых сложных систем - твёрдых растворов многокомпонентных фторидов и фосфоров на основе сульфида кальция с соактиваторами.

Диссертационный совет единогласно присудил Владимиру Викторовичу учёную степень кандидата физико-математических наук по специальности 01.04.05 - оптика, физико-математические науки и Роману Владимировичу учёную степень кандидата физико-математических наук по специальности 01.04.05 - оптика, физико-математические науки.

С диссертациями В.В. Филатова и Р.В. Киркина можно ознакомиться в библиотеке Научно-исследовательского института ядерной физики имени Д.В. Скобельцына Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова по адресу: Россия, Москва, микрорайон Ленинские Горы, д. 1, стр. 2. Авторефераты можно найти на официальном сайте НИИЯФ МГУ. В частности, автореферат В.В. Филатова находится по адресу: www.sinp.msu.ru/ru/system/files/autoreferats/kirkin_avtoreferat.pdf; автореферат Р.В. Киркина - по адресу: www.sinp.msu.ru/ru/system/files/autoreferats/filatov_avtoreferat_2013062....

Поздравляем Владимира Викторовича и Романа Владимировича с успешной защитой кандидатских диссертаций и желаем им новых научных побед!