Поздравляем Е.И. Бочкова и А.В. Гуляева с защитой диссертаций!

Защита Е.И. Бочкова и А.В. Гуляева состоялась 11 декабря 2013 года в диссертационном совете при Научно-исследовательском институте ядерной физики имени Д.В. Скобельцына Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова (НИИЯФ МГУ).

Бочков Евгений Иванович, научный сотрудник Российского федерального ядерного центра Всероссийского научно-исследовательского института экспериментальной физики (г.Саров), защитил диссертационную работу на тему «Численное моделирование высокоэнергетических электроразрядных процессов в грозовой атмосфере».

Целью работы являлось создание эффективной численной модели атмосферных разрядов, развивающихся в режиме генерации лавин электронов высоких энергий, расчет характеристик сопутствующих потоков гамма-излучения и нейтронов, генерируемых грозовыми полями и регистрируемых на поверхности Земли и в грозовых облаках, характеристик оптического излучения и ЭМИ, генерируемых разрядами.

Гуляев Алексей Владимирович, выпускник аспирантуры кафедры атомной физики отделения ядерной физики НИИЯФ МГУ, защитил диссертационную работу на тему «Особенности распространения ультракоротких лазерных импульсов в линейных и нелинейных средах».

Целью диссертационной работы является теоретическое исследование распространения ультракоротких лазерных импульсов предельно малой длительности (вплоть до одного-двух циклов поля) в атомно-молекулярных газовых средах за рамками теории возмущений с корректным учетом влияния эффектов неадиабитического нарастания поля, большой спектральной ширины импульса и резонансного поглощения на эволюцию спектра и временного профиля импульса, а также на динамику состояния среды.

Диссертационный совет единогласно присудил Евгению Ивановичу учёную степень кандидата физико-математических наук по специальности 01.04.08 – физика плазмы, физико-математические науки, и Алексею Владимировичу учёную степень кандидата физико-математических наук по специальности 01.04.05 - оптика физико-математиче­­ские науки.

С диссертациями Е.И. Бочкова и А.В. Гуляева можно ознакомиться в библиотеке НИИЯФ МГУ по адресу: Россия, Москва, микрорайон Ленинские Горы, д. 1, стр. 2. Авторефераты можно найти на официальном сайте НИИЯФ МГУ. В частности, автореферат Е.И. Бочкова находится по адресу: www.sinp.msu.ru/ru/system/files/autoreferats/referat_bochkov.pdf; автореферат А.В. Гуляева - по адресу: www.sinp.msu.ru/ru/system/files/autoreferats/avtoreferat_gulyaeva.pdf

Поздравляем Евгения Ивановича и Алексея Владимировича с успешной защитой кандидатских диссертаций! И желаем положительного последнего слова ВАК!