Поздравляем А.С. Курилика и В.С. Морозенко с защитой кандидатских диссертаций!

Защита А.С. Курилика и В.С. Морозенко состоялась 10 октября июня 2014 года в диссертационном совете при Научно-исследовательском институте ядерной физики имени Д.В. Скобельцына Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова (НИИЯФ МГУ).

Александр Сергеевич Курилик, младший научный сотрудник отдела электромагнитных процессов и взаимодействий атомных ядер НИИЯФ МГУ, защитил диссертационную работу на тему «Определение атомного номера вещества объектов по ослаблению пучков фотонов с энергиями до 10 МэВ».

Основной целью данной работы является выявление оптимального числа и значений энергий монохроматических фотонов и тормозного излучения, при которых достигается максимальная точность идентификации вещества объектов по зарядовому числу, определяемому посредством сравнения величин ослабления пучков фотонов.

Виолетта Сергеевна Морозенко, младший научный сотрудник лаборатории экстремальной Вселенной НИИЯФ МГУ, защитила диссертационную работу на тему «Фоновые явления в ночной атмосфере Земли при измерении космических лучей предельно высоких энергий с помощью орбитального детектора».

Цель диссертационной работы состоит в оценке фоновых явлений при измерении космических лучей предельно высоких энергий с помощью орбитальных детекторов флуоресценции атмосферы.

Диссертационный совет присудил Александру Сергеевичу учёную степень кандидата физико-математических наук по специальности 01.04. 16 – физика атомного ядра и элементарных частиц, и Виолетте Сергеевне учёную степень кандидата физико-математических наук по специальности 01.04. 23 – физика высоких энергий.

С диссертациями А.С. Курилика и В.С. Морозенко можно ознакомиться в библиотеке НИИЯФ МГУ по адресу: Россия, Москва, микрорайон Ленинские Горы, д. 1, стр. 2. Авторефераты и диссертации можно найти на официальном сайте НИИЯФ МГУ. В частности, автореферат и диссертация А.С. Курилика; автореферат и диссертация В.С. Морозенко.

Поздравляем Александра Сергеевича и Виолетту Сергеевну с защитой кандидатских диссертаций! И желаем положительного последнего слова ВАК!