Воздушно-инженерная школа МГУ. Итоги.

С 30 января по 2 февраля в МГУ проходила традиционная Зимняя юношеская космическая школа и Отборочная сессия Пятого российского чемпионата проекта «Воздушно-инженерная школа МГУ (Cansat в России)».

Более 200 школьников и студентов из 50 команд, представляющих многие российские регионы (Амурская обл, Якутия, Красноярский край, Ханты-Мансийский округ, Екатеринбург, Уфа, Самара, Саратов, Казань, Пенза, Калуга, Чувашия, Архангельск, Мирный(Плесецк), Санкт-Петербург, Феодосия, Москва, Московская обл.)и Республики Беларусь слушали лекции, работали в учебных лабораториях НИИЯФ и физического факультета МГУ, учились паять, программировать, работать с осциллографами и, самое главное, защищали свои проекты ракет и «спутников».

Особенностью нынешнего сезона является включение в проект команд, сформированных ведущими предприятиями ракетно-космической отрасли, такими как РКК Энергия им. Королёва (Королёв) и ИСС им. Решетнёва (Железногорск), а также ведущими профильными университетами ( МФТИ, МГТУ, СибГАУ, КАИ, АмГУ(Благовещенск), Белорусский ГУ и др.)

Наиболее красивым и запоминающимся моментом мероприятия стало закрытие Школы в РКК ЭНЕРГИЯ имени Королёва, в котором принял участие президент РКК В.Л. Солнцев.

unnamed_0.jpg
Групповое фото в РКК "Энергия" 2 февраля. Слева от мальчика в зелёном Президент РКК "Энергия" В.Л. Солнцев