Поздравляем Владимира Вячеславовича Радченко с юбилеем!


4 мая исполняется 70 лет заведующему Лабораторией общего и специального практикума Владимиру Вячеславовичу Радченко.

Владимир Радченко известен активной деятельностью не только в сфере высшего образования, но и в области школьного образования, а также просветительской и популяризаторской деятельностью. В течение многих лет он организует в институте экскурсии и практические занятия для школьников, семинары для учителей средней школы, выездные лекции в вузах и школах по всей стране.
Почти 10 лет назад Владимир Вячеславович возглавил проект "CanSat в России", в рамках которого энтузиасты космических исследований, самым юным из которых 11-12 лет, запускают собранные ими маленькие, размером с банку из-под кока-колы, спутники. Ребята на только паяют и программируют аппараты, но и рассчитывают для них систему спасения, а также проводят научные исследования. К сегодняшнему дню число команд-участниц проекта "Воздушно-инженерная школа" выросло от 14 до 150, и сейчас в проекте участвуют представители более 150 школьных и студенческих команд от Якутска и Благовещенска до Плесецка, Феодосии и Луганска.
Все сотрудники института сердечно поздравляют Владимира Вячеславовича и желают ему здоровья, счастья, новых захватывающих проектов и творческих успехов!