Поздравляем Илью Александровича Рубинштейна с 85-летием!


17 мая исполняется 85 лет старшему научному сотруднику Лаборатории Радиационного Мониторинга ОКН Илье Александровичу Рубинштейну.

И.А.Рубинштейн работает в НИИЯФ МГУ с 1960 г., является высококвалифицированным специалистом в области разработки и создания приборов для космофизических исследований, в течение многих лет руководит коллективом инженерно-технических работников лаборатории. Под руководством и при непосредственном участии И.А.Рубинштейна были разработаны и установлены на космические аппараты комплексы научной аппаратуры для измерения космической радиации (ИСЗ «Электрон», ИСЗ серий «Молния», «Космос», «Горизонт», «Экспресс», «Галс», «Университетский-Татьяна» и др.).
И.А. Рубинштейном созданы первые в НИИЯФ спектрометры протонов с энергиями от 1.5 до 60 МэВ, состоящие из сцинтиллятора CsJ и светодиода в качестве фотоприёмника, регистрировавшие протоны на ИСЗ «Молния-3К» и «ГЛОНАСС». И.А.Рубинштейном создана методика калибровки черенковских спектрометров электронов с энергиями от 1.5 до 13 МэВ без использования ускорителя электронов.
​В последние годы под руководством И.А.Рубинштейна разработаны несколько типов новых спектрометров энергичных протонов и электронов для ИСЗ серий Метеор и Электро. В настоящее время создается научная аппаратура для ИСЗ Арктика.
И.А.Рубинштейном разработана серия уникальных приборов для кафедры биофизики физического факультета МГУ по измерению флуктуаций альфа-распада. И.А.Рубинштейн разрабатывает оборудование для модернизации задач ядерного практикума для студентов физического факультета МГУ. Под руководством И.А.Рубинштейна студенты проходят практику и успешно защищают дипломы.
И.А.Рубинштейн является автором 9-ти изобретений, награжден медалью «За заслуги в освоении космоса», в 1999 и 2005 гг. был признан лучшим сотрудником года в НИИЯФ.
Илья Александрович всегда был и остается неутомимым тружеником, болеющим за дело и отдающим работе все свои силы и умения. Сейчас, несмотря или вопреки грозящей опасности, Илья Александрович продолжает трудиться в стенах НИИЯФ, выполняя работы по договорам, важным для родного института.
Все сотрудники института сердечно поздравляют Илью Александровича и желают ему и его семье здоровья, счастья и благополучия! Новых творческих успехов!