Научный семинар ОЭПВАЯ

Заседание семинара состоится в режиме видеоконференции по ссылке.

В квантовой физике под «когерентным управлением» каким-либо процессом обычно подразумевают возможность создания нескольких путей перехода из начального в конечное состояние, когда результат интерференции этих путей существенно влияет на наблюдаемые величины. При фотоэлектронной эмиссии начальное состояние – это нейтральный атом или молекула, конечное состояние – однократно заряженный ион и фотоэлектрон, а наблюдаемыми являются спектры, угловые распределения и поляризации спина электрона. Управляющими параметрами являются параметры ионизирующего излучения, такие как поляризация, фаза и интенсивность. Долгое время соответствующие эксперименты были возможны только в оптическом и инфракрасном диапазонах, так как синхротронное излучение не обладало достаточной когерентностью. С появлением лазеров на свободных электронах эти эксперименты стали проводится и в вакуумно-ультрафиолетовом диапазоне.
В докладе будут представлены результаты расчетов угловых распределений и поляризации спина фотоэлектрона при ионизации атома неона бихроматическим полем основной и второй гармоники лазера на свободных электронах.

Дата события: четверг, 11 Марта, 2021 - 15:30

Событие:

Доклад(ы):

Когерентное управление электронной эмиссией в полях вакуумно-ультрафиолетового диапазона
    Автор(ы) доклада: Е.В. Грызлова (НИИЯФ МГУ)

Место проведения: Россия, Москва, микрорайон Ленинские Горы, 1с5 (19 корпус), комната 2-15

Web-page: http://nuclphys.sinp.msu.ru

Научный руководитель: