Научный семинар по ядерной физике НИИЯФ МГУ

Заседание семинара состоится в режиме видеоконференции по ссылке.

В мае 2019 года Международная система единиц СИ подверглась самому серьёзному пересмотру с момента своего создания. В результате этого пересмотра все семь основных единиц измерения теперь определяются через фиксированные значения физических констант, таких как скорость света, константы Планка и Больцмана, или элементарный электрический заряд. Таким образом, новая система единиц основана на наших нынешних знаниях о природе и не опирается более на какие-либо материальные артефакты. В настоящем докладе мы кратко рассмотрим предпосылки введения и нынешний статус "новой СИ" а также обсудим её связь с фундаментальными физическими исследованиями.

Дата события: вторник, 16 Марта, 2021 - 15:00

Событие:

Доклад(ы):

Килограмм уже не тот: переопределение международной системы единиц СИ
    Автор(ы) доклада: Профессор А. Суржиков (Технический университет Брауншвейга и Федеральный физико-технический институт Германии)

Место проведения: Россия, Москва, микрорайон Ленинские Горы, 1с5 (19 корпус), комната 2-15

Web-page: http://nuclphys.sinp.msu.ru/nseminar/index.html

Научный руководитель: