Поздравляем Игоря Ивановича Алексеева с юбилеем!


7 сентября исполнилось 80 лет Игорю Ивановичу Алексееву, доктору физ.-мат. наук, профессору, заведующему лабораторией магнитосфер планет отдела космических наук НИИЯФ МГУ.
И.И. Алексеев пришел на работу в НИИЯФ МГУ после окончания физического факультета и аспирантуры МГУ в 1968 г., стаж работы в НИИЯФ - более 53 лет.
И.И. Алексеев - один из ведущих мировых специалистов по моделированию взаимодействия плазмы солнечного ветра с магнитосферой Земли. Он создал динамическую параболоидную модель магнитосферы.

Приоритет Игоря Ивановича и его учеников признан ведущими научными группами из России, США, Великобритании, Франции, Германии, Швеции. Созданная модель магнитосферы позволяет предсказывать характер возмущения геомагнитного поля во время мощных магнитных бурь. Она положена в основу международного стандарта по магнитосферному магнитному полю, утвержденного в 2009 году Международной Организацией по Стандартизации в Женеве. Развитие параболоидной модели магнитосферы Земли позволило построить количественные модели магнитосфер планет–гигантов Юпитера и Сатурна и миниатюрной магнитосферы Меркурия. Разработанная обобщенная модель позволяет естественным образом связать магнитные возмущения в магнитосфере планеты с условиями в межпланетной среде.
И.И. Алексеев - организатор научных исследований, выполняемых НИИЯФ совместно с ведущими мировыми космическими центрами: Центром космических полетов имени Годдарда и Мичиганским университетом (США), Немецким геофизическим центром (Германия) и Альвеновской лабораторией Королевского Технического Стокгольмского Университета (Швеция). Руководитель проектов по физике магнитосферы, поддержанных грантами Немецкого научного фонда, Национального научного фонда США и Королевской Шведской Академией наук. Также под руководством И.И. Алексеева выполняются работы по созданию обобщенной модели магнитосферы в рамках европейских научных программ FP7 и Horizon-2020. Игорь Иванович – инициатор и руководитель многочисленных грантов РФФИ и контрактов с Минобрнауки.
И.И. Алексеев – лауреат Ломоносовской премии МГУ 1 степени, отмечен наградами федерации космонавтики, «Заслуженный научный сотрудник Московского университета».
Игорь Иванович – наставник начинающих научных сотрудников, руководитель кандидатских и докторских диссертаций, автор спецкурсов для студентов физического факультета МГУ: «Вычислительные методы» и «Электромагнитное поле Земли и околоземное космическое пространство».
В настоящее время Игорь Иванович активно занимается научной работой, руководит лабораторией магнитосфер планет Отдела космических наук НИИЯФ МГУ, разрабатывает проекты новых исследований, связанных с изучением магнитосфер планет и экзопланет.
За многолетнюю плодотворную научно-педагогическую деятельность во благо Московского университета и в связи с юбилеем приказом ректора И.И. Алексееву объявлена благодарность.
Коллектив НИИЯФ МГУ от всей души поздравляет Игоря Ивановича с юбилеем и желает ему здоровья, счастья и успешного продолжения научных исследований.