Научный семинар ОЭПВАЯ

Заседание семинара состоится в комн. 2-15 (19-й корпус НИИЯФ МГУ) и дистанционно в режиме видеоконференции по ссылке.

Доклад посвящен моделированию внешних слоев (коры) нейтронных звёзд, находящихся в тесных двойных системах с маломассивной звездой-компаньоном. Вещество коры состоит из атомных ядер, погруженных в фон вырожденных электронов и, во внутренних частях коры, нейтронов. Из-за аккреции -- перетекания вещества со звезды-компаньона на нейтронную звезду – исходная кора замещается аккрецированным веществом. В докладе рассмотрены процессы, протекающие в коре нейтронной звезды в ходе аккреции. Показано, что важную роль в формировании состава коры играют не только неравновесные ядерные реакции, но и перераспределение нейтронов во внутренней коре, идущее за счет диффузии и, во внутренних слоях, сверхтекучести нейтронов. Выведена простая формула для эффективности нагрева за счет ядерных реакций. Этот нагрев оказывается в несколько раз меньше, чем в предшествующих моделях, не учитывающих перераспределение нейтронов. Это важно для интерпретации наблюдений теплового излучения аккрецирующих нейтронных звёзд в периоды, когда аккреция на нейтронную звезду прекращается.

Дата события: четверг, 22 Сентября, 2022 - 15:30

Событие:

Доклад(ы):

Кора аккрецирующих нейтронных звёзд
    Автор(ы) доклада: А.И. Чугунов (ФТИ им. А.Ф. Иоффе), М.Е. Гусаков (ФТИ им. А.Ф. Иоффе), Н.Н. Щечилин (Брюссельский свободный университет, Бельгия)

Место проведения: Россия, Москва, микрорайон Ленинские Горы, 1с5 (19 корпус), комната 2-15

Web-page: http://nuclphys.sinp.msu.ru

Научный руководитель: