Научный семинар ОЭПВАЯ

Заседание семинара состоится в комн. 2-15 (19-й корпус НИИЯФ МГУ) и дистанционно в режиме видеоконференции по ссылке.

Диссертационная работа посвящена проблемам получения достоверной информации о сечениях фотонейтронных реакций, свободных от систематических погрешностей экспериментов. Обсуждаются проблемы с достоверностью существующих экспериментальных сечений парциальных реакций, полученных с помощью метода разделения фотонейтронов по множественности на пучках квазимоноэнергетических аннигиляционных фотонов. Используются объективные физические критерии достоверности данных о сечениях парциальных реакций и экспериментально-теоретический метод оценки сечений таких реакций. Установлено, что оцененные с помощью этого метода сечения парциальных реакций для ядер 51V, 59Co, 58,60Ni, 63,65Cu, 75As, 76,78,80,82Se, 89Y, 90,91,92,94Zr, 193Rh, 127I, 165Ho, 181Ta, 206,207Pb существенно отличаются от экспериментальных данных. В результате детального сравнения новых оцененных сечений реакций с соответствующими экспериментальными данными, делается вывод о наличии в экспериментальных сечениях парциальных реакций систематических погрешностей трех типов. Достоверность оцененных данных подтверждается их согласием с результатами, полученными с помощью методов, альтернативных методу разделения фотонейтронов по множественности.

Дата события: четверг, 9 Февраля, 2023 - 15:30

Событие:

Доклад(ы):

Новые сечения фотонейтронных реакций, оцененные с использованием физических критериев достоверности (по материалам кандидатской диссертации)
    Автор(ы) доклада: А.И. Давыдов (физический факультет МГУ)

Место проведения: Россия, Москва, микрорайон Ленинские Горы, 1с5 (19 корпус), комната 2-15

Web-page: http://nuclphys.sinp.msu.ru

Научный руководитель: