Семинар ЛАМОД "Методы обработки данных" имени И.Г.Персианцева

Семинар проводится в двойном формате: очно и в виде онлайн-конференции в zoom. Для получения реквизитов доступа необходимо прислать запрос в произвольной форме на адрес dolenko@sinp.msu.ru.

Аннотация доклада: В работе исследованы источники интенсивного СВЧ излучения (в диапазоне частот 1–6 ГГц), возникающие при развитии высоковольтных атмосферных разрядов. Разряды инициировались в длинном разрядном промежутке при подаче импульса напряжения амплитудой примерно 1 МВ с положительной или отрицательной полярностью. С помощью системы радио-регистрации на основе сверхширокополосных антенн удалось с сантиметровой точностью локализовать источники СВЧ излучения в разряде и исследовать их временную и пространственную корреляцию со структурами разряда. Подавляющее количество локализованных источников оказалось сосредоточенно в приэлектродных областях. Обнаружено, что механизм генерации мощного СВЧ излучения в лабораторном разряде нельзя однозначно связать с такими базовыми процессами, как лобовое столкновение стримеров противоположной полярности или взаимодействие одиночных стримеров с приэлектродной плазмой на поверхности металлических электродов. Установлено, что наблюдаемая эмиссия СВЧ излучения выступает главным образом как предвестник интенсивного развития плазмы в определенной области разряда, в которую несколько позже приходит яркий встречный стример. Выводы подтверждены статистическими наблюдениями и результатами визуализации динамики разрядных структур с наносекундным временным разрешением.

Дата события: среда, 17 Мая, 2023 - 18:00

Событие:

Доклад(ы):

    Естественные источники мощного СВЧ излучения в высоковольтных атмосферных разрядах.
    Автор(ы) доклада: Е.В. Паркевич, А.И. Хирьянова, Т.Ф. Хирьянов, И.С. Байдин, К.В. Шпаков, Д.В. Толбухин, А.А. Родионов, Я.К. Болотов, В.А. Рябов, А.В. Огинов (ФИАН РАН)

Место проведения: Россия, Москва, микрорайон Ленинские Горы, 1с2 (южное крыло физ. факультета МГУ), комната Ц-05

Научный руководитель:

Секретарь: Ефиторов Александр Олегович