С Днем основания, НИИЯФ МГУ!

Дорогие коллеги!
Сегодня наш дорогой Институт отмечает очередной день рождения. В этот радостный день вспомним историю его основания.

1 февраля 1946 года во исполнение Специального Постановления Совнаркома СССР для подготовки в МГУ специалистов по атомному проекту создан Институт физики атомного ядра (в открытых документах - Научно-исследовательский институт №2, с 1957 года – НИИЯФ МГУ). Основной задачей института «является постановка практических работ для студентов старших курсов физического и химического факультетов Московского государственного университета в области физики атомного ядра и радиохимии и проведение научно-исследовательских работ в этой области».

Кафедра физики атомного ядра и радиоактивности, созданная на физическом факультете в 1940 году, преобразована в Кафедру строения вещества.

Принято решение о строительстве циклотронной лаборатории при МГУ.

Инициатором создания НИИЯФ МГУ и его первым директором был академик Д.В. Скобельцын (1892–1990), в 1993 году институту было присвоено его имя. В разные годы к преподаванию на Отделении ядерной физики и для руководства лабораториями НИИЯФ были привлечены крупнейшие учены в области ядерно физики, физики космических лучей и других направления, в том числе, Л.А.Арцимович, Д.И.Блохинцев, В.И.Векслер, Е.П.Велихов, Г.Т.Зацепин, А.А.Логунов, М.А.Марков, Б.М.Понтекорво, А.М.Прохоров, И.М.Франк, Ф.Л.Шапиро и др.

Сегодня НИИЯФ МГУ объединяют более 600 научных и научно-технических сотрудников, работающих по самым актуальным научным направлениям: ядерной физики, физики высоких энергий, астрофизики космических лучей, взаимодействие излучений с веществом, космическая физика, исследование наноструктур. Сотрудники института, помимо научной работы, активно участвуют в преподавательской деятельности на кафедрах Отделения ядерной физики и в лабораториях общего и специального ядерного практикума, под их руководством студенты и аспиранты участвуют в самых передовых научных исследованиям, выполняют дипломные работы и защищают кандидатские диссертации.

Желаем нам всем и НИИЯФ МГУ долгих лет плодотворной научной работы и успехов!

Пресс-служба НИИЯФ МГУ