Юбилей Николая Николаевича Роя


22 июня исполняется 70 лет главному электронику Отдела микроэлектроники Николаю Николаевичу Рою.
За несколько десятилетий плодотворной работы Николай Николаевич Рой внес значимый вклад в получение научных результатов, связанных с именем нашего института. Его ведущая роль в автоматизации научных исследований проявилась уже на заре профессиональной деятельности, когда Николай Николаевич Рой совместно с коллегами из НИИЯФ МГУ разработал 8-разрядный персональный компьютер «Корвет», который изначально предназначался для автоматизации управления дистанционным измерением параметров низкотемпературной плазмы методами лазерной спектроскопии, а позже пошел в серийное производство для школ и институтов. «Корвет» выпускался серийно с 1987 года на нескольких заводах Министерства радиопромышленности СССР и считался одним из наиболее универсальных, быстрых и совершенных 8-разрядных ПК, с выдающейся скоростью отображения графики, превосходящей ПК IBM PC.
Позже Николай Николаевич с коллегами разработал крупноформатные плазменные дисплеи, работал над совершенствованием архитектуры и программного обеспечения ПК для нужд автоматизации измерений и осуществления технологических разработок в микроэлектронике, работал над внедрением вычислительных комплексов для управления плазменными установками. Профессионализм в работе Николая Николаевича отмечен медалями «Лауреат ВДНХ СССР» и «В память 850-летия Москвы».
Мы желаем Николаю Николаевичу здоровья, успешного продолжения работы, чтобы на ярких экранах его компьютеров отражались его новые идеи, и он продолжал дарить коллегам новые возможности в исследованиях плазмы!