21 и 22 ноября 2011 года в НИИЯФ МГУ пройдет очередная Межвузовская научная школа молодых специалистов "Концентрированные потоки энергии в


Межвузовская научная школа молодых специалистов "Концентрированные потоки энергии в космической технике, электронике, экологии и медицине"

21 - 22 ноября 2011 года в НИИЯФ МГУ пройдет очередная Межвузовская научная школа молодых специалистов "Концентрированные потоки энергии в космической технике, электронике, экологии и медицине", посвященная 300-летию со дня рождения М.В. Ломоносова - основателя Московского университета.

Межвузовская научная школа молодых специалистов "Концентрированные потоки энергии в космической технике, электронике, экологии и медицине" - совместный проект Научно-исследовательского института ядерной физики имени Д.В. Скобельцына (НИИЯФ МГУ), физического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, Московского государственного института электроники и математики, Института металлургии имени А.А. Байкова и Института проблем лазерных и информационных технологий РАН. Для участия в школе приглашаются студенты, аспиранты и молодые ученые ведущих вузов страны, сотрудники научных учреждений.
Школа проводится ежегодно с 2000 г. под эгидой Научно-образовательного центра по проблеме "Концентрированные потоки энергии и их воздействие на материалы", созданного указанными выше организациями в рамках Федеральной целевой программы "Интеграция науки и высшего образования России". Cложившийся к этому времени коллектив учёных из МГУ, ИПЛИТ РАН, МИЭМ, НИИЯФ МГУ, ИМЕТ РАН ввиду несомненной полезности и возрастающего интереса к работе школы по своей инициативе продолжал начатую работу и ежегодно проводил очередные школы. В 2008 г. ведущие специалисты Научно-образовательного центра были удостоены Премии Правительства Российской Федерации в области образования.
Оснвными задачами шлы явлются ознакомление молодх специалистов с новейшими отечественными и зарубежными научно-техническими достижениями и разработками в рамках тематики школы, выработка у них навыков выступлений с докладами и ведения научных дискуссий, развитие научно-технического творчества студентов и аспирантов по следующим тематическим направлениям: физические основы концентрированных потоков энергии, воздействия концентрированных потоков энергии на материалы и изделия космической техники, методы обработки материалов концентрированным излучением, воздействие лазерного и микроволнового излучения на вещество, концентрированные потоки энергии в экологии, медицине и электронике. Среди приглашенных участников следует отметить выступления таких ведущих специалистов, как: профессор Э.Э. Боос, профессор Л.С. Новиков, профессор Л.Н. Смирнова, доктор физико-математических наук Л.А. Кузьмичев, кандидат физико-математических наук Е.В. Грызлова (НИИЯФ МГУ), профессор В.Я. Панченко, профессор В.Г. Низьев (ИПЛИТ РАН), профессор К.А. Труханов (ИМБП РАН).
Трудно переоценить роль молодых учёных в перспективах развития передовых научных направлений, к которым относятся и вопросы взаимодействия концентрированных потоков энергии с веществом. Возможность живого общения студентов и аспирантов с ведущими учёными страны, творческие обсуждения научных достижений и перспективы дальнейшего развития науки способствуют воспитанию новых молодых высококвалифицированных научных кадров. Жизнь подтвердила потребность интеграции творческих усилий академических и вузовских организаций в решении актуальных проблем развития высоких технологий и необходимость проведения подобного рода симпозиумов и научных школ.