Всероссийская научная конференция "Научный сервис в сети Интернет: многоядерный компьютерный мир. 15 лет РФФИ", Новороссийск, 24 -

Московский Государственный Университет имени М.В.Ломоносова
Ростовский Государственный Университет
Институт Вычислительной Математики РАН

проводят с 24 по 29 сентября 2007 года в г. Новороссийске Всероссийскую научную конференцию
"Научный сервис в сети Интернет: многоядерный компьютерный мир. 15 лет РФФИ".

Компьютерный мир меняется. С переходом на многоядерные процессоры сделан еще один серьезный шаг в сторону массового использования идей параллелизма в вычислительной практике. Это станет центральной темой конференции, объединяющей доклады по параллельным вычислениям, суперкомпьютерным технологиям и технологиям распределенной обработки данных, методам параллельного программирования, использованию как сети Интернет в науке, так и самой науки для развития Интернет.

В первый день работы конференции будет объявлена 7-я редакция списка Top50 самых мощных компьютеров СНГ.

Конференция серии "Научный сервис в сети Интернет" проводится в девятый раз, в 2006 году в ее работе приняли участие 220 человек. Конференция этого года вошла в состав юбилейных мероприятий РФФИ, посвященных его 15-летию.

Направление 1. Параллельные вычисления и их приложения.
1.1. Многоядерные процессоры: архитектура, технологии программирования, опыт использования в вычислительной практике.
1.2. Теория и практика решения больших задач на суперкомпьютерах и в распределенных вычислительных средах.
1.3. Теория и практика разработки больших программных комплексов для параллельных вычислительных систем и распределенных вычислительных сред.
1.4. Модели, языки и технологии параллельного программирования.
1.5. Программные среды, средства и инструменты для разработки, оптимизации и отладки параллельных приложений.
1.6. Опыт проектирования, построения и сопровождения программно-аппаратной среды высокопроизводительных вычислительных комплексов коллективного пользования.
1.7. Технологии распреденных вычислений, распределенной обработки данных и GRID-технологии.
1.8. Параллельные вычисления и визуализация.
1.9. Параллельные вычисления и образование.

Направление 2. Научный сервис в сети Интернет.

2.1. Научные исследования и Интернет, Интернет-проекты в науке, профессиональные научные центры в сети Интернет.
2.2. Интернет-проекты в области параллельных вычислений и распределенной обработки данных, вычислительные сервисы.
2.3. Удаленный доступ к экспериментальным комплексам для образования и научных исследований.
2.4. Технологии и системы распределенного хранения данных.
2.5. Модели и методы построения поисковых систем и систем навигации в Интернете.
2.6. Технологии и опыт построения информационных систем и баз данных, документации и результатов эксперимента на основе Интернет-технологий.

Ключевые даты конференции:
1 июня - представление расширенных тезисов докладов,
25 июня - уведомление о включении доклада в программу,
5 сентября - крайний срок подачи заявки на участие без доклада,

24 сентября - день заезда,

25 - 28 сентября - рабочие дни конференции,
29 сентября - день отъезда.