«Татьяна–2» готовится к старту


29 мая ректор МГУ академик В.А. Садовничий знакомился с ходом работ по созданию и подготовке к запуску очередного спутника Университетский — Татьяна–2.

Этот спутник создаётся в ФГУП «Научно-производственное предприятие Всероссийский научно-исследовательский институт электромеханики с заводом имени А.Г. Иосифьяна» (ВНИИЭМ) Роскосмоса в Москве. В.А. Садовничего и других сотрудников МГУ встретил и рассказал о текущем положении дел с изготовлением спутника генеральный директор ВНИИЭМ Л.А Макриденко.

Новый спутник МГУ «Университетский — Татьяна–2» практически готов к отправке на космодром Байконур. 26 августа ожидается старт ракеты, на борту которой, помимо основного спутника «Метеор», будут находиться ещё несколько малых космических аппаратов, среди которых и наша «Татьяна–2».

Полезная нагрузка спутника — научные приборы разработаны и изготовлены в МГУ в НИИ ядерной физики имени Д.В. Скобельцына в сотрудничестве с университетами Южной Кореи и Мексики под руководством профессора М.И. Панасюка. Основная цель экспериментов на борту «Татьяны–2» — изучение нового феномена в верхней атмосфере (на высотах в десятки километров) — очень энергичных вспышек света в ультрафиолетовом диапазоне, природы которых пока не очень ясна.

Будем надеяться, что наши студенты и аспиранты смогут «прикоснуться» к этому очень интересному явлению природы, обрабатывая информацию с борта этого спутника.

Сотрудники механико-математического факультета МГУ под руководством профессора В.В. Александрова внесли большой вклад в создание «Татьяны–2»: их программное обеспечение позволило создать новую, не имеющую аналогов, бортовую систему навигации.

Новая «Татьяна–2» продолжит успешное дело своей предшественницы «Татьяны–1», запущенной в 2005 году.

Наряду с ознакомлением состояния дел со спутником «Университетский — Татьяна–2» В.А. Садовничий провёл совещание в ВНИИЭМ с заместителем руководителя Роскосмоса А.Е. Шиловым и генеральным директором ВНИИЭМ Л.А. Макриденко. На совещании была достигнута принципиальная договоренность о начале следующего этапа Программы запуска университетских спутников — проекта создания нового спутника «Михайло Ломоносов». Планируется, что его запуск удастся приурочить к 300–летнему юбилею великого учёного, который мировая общественность будет праздновать в октябре 2011 года.

М.И. Панасюк, директор НИИЯФ МГУ