Конкурс совместных инициативных российско-абхазских научно-исследовательских проектов 2013 года (РФФИ)

Сайт: 
http://www.rfbr.ru/rffi/ru/contest/n_520/o_1634411

Конкурс совместных инициативных российско-абхазских научно-исследовательских проектов 2013 года
Федеральное государственное бюджетное учреждение «Российский фонд фундаментальных исследований» (РФФИ) и Академия наук Абхазии (АН Абхазии) на основании заключенного между ними Соглашения объявляют конкурс совместных инициативных российско-абхазских научно-исследовательских проектов 2013 года (Абх_a).
Победителям конкурса предоставляется финансовая поддержка (гранты) для проведения научных фундаментальных исследований по следующим темам:

  • физика плазмы;
  • гидрофизика и морская акустика Черного моря;
  • геоэкология и геодинамика побережья;
  • экология Черного моря;
  • растительность и климат.

По итогам конкурса будут поддержаны исследования, представляющие обоюдный интерес, как для российской, так и для абхазской стороны.

Требования к участникам

Проекты выполняются небольшими (до 10 человек с каждой стороны) коллективами российских и абхазских ученых, в состав которых могут входить аспиранты и студенты, или отдельными учеными.
В каждом проекте с российской стороны должен быть только один руководитель - российский ученый.
Руководитель проекта не может быть лицом, административно подчиненным исполнителю проекта.
Ученый имеет право подать на конкурс «Абх_а» 2013 года в качестве руководителя только один проект.
Общие положения
При передаче в Фонд материалов, содержащих данные, которые могут стать объектом авторского права, в том числе при представлении заявок и отчетов по проектам и иных связанных с ними документов, руководитель проекта, представляющий материалы, должен гарантировать, что при их создании не были нарушены авторские и иные права третьих лиц и имеется согласие правообладателей на представление их в Фонд и дальнейшее использование Фондом для проведения экспертизы и для обнародования результатов исследования.
Непременным условием предоставления Фондом финансовой поддержки является обязательство ученых сделать результаты исследований общественным достоянием, опубликовав их, в том числе в российских изданиях. При публикации любой научной работы, созданной по итогам исследований в рамках финансируемого Фондом проекта, авторы обязаны сослаться на полученный грант РФФИ с указанием его номера.

Например:
1) Исследование выполнено при финансовой поддержке РФФИ в рамках научного проекта № 13-00-00001 Абх_а;
или
2) The reported study was supported by RFBR, research project No. 13-00-00001 Abh_a.

Обязательным условием является также согласие авторов на опубликование Фондом аннотаций поддержанного проекта и научного отчета (в печатной и электронной форме).
Запрещается подавать один и тот же инициативный проект одновременно на различные конкурсы РФФИ (например, если проект заявлен на конкурс «а», его нельзя подавать на международный или региональный конкурс). Если проект уже поддержан по какому-либо конкурсу, запрещается заявлять его в дальнейшем на любой конкурс.
Руководитель проекта и организация, в которой планируется реализовывать научный проект, должны состоять в официально оформленных трудовых или гражданско-правовых отношениях (или обязуются их оформить в случае получения гранта).
Не допускаются к конкурсу исследовательские проекты, название и содержание которых полностью совпадают с названием и содержанием какой-либо плановой темы, выполняемой (выполнявшейся) и финансируемой (финансировавшийся) из федерального бюджета. Ответственность за соблюдение этого условия возлагается на руководителя проекта. В случае поддержки проекта Фондом необходимо получить регистрационный номер в Федеральном государственном автономном научном учреждении «Центр информационных технологий и систем органов исполнительной власти» (ФГАНУ ЦИТиС).
Основные права и обязанности руководителей проектов, типовые расходы на выполнение проектов и т.д. отражены в следующих документах: Правила организации и проведения работ по научным проектам, финансируемым РФФИ; Перечень типовых расходов на выполнение научных проектов, финансируемых РФФИ; Об ответственности руководителей организаций и руководителей проектов за нарушения соглашения и приложений к нему (данные документы размещены на сайте).
Порядок оформления и представления заявок
Российские и абхазские ученые – участники проекта по конкурсу «Абх_a» предварительно согласовывают между собой содержание своих заявок. Название проекта должно быть одинаковым для российской и абхазской заявок. Российские ученые направляют заявки в РФФИ, а абхазские ученые - в АН Абхазии в соответствии с правилами и сроками подачи заявок, принятыми в РФФИ и АН Абхазии соответственно. Руководитель российского проекта должен подать заявку на русском языке в РФФИ с помощью системы КИАС РФФИ.
Необходимо подписать заявку (у заявки появляется статус «подписана») в системе КИАС РФФИ с 03 декабря 2012 года по 21 января 2013 года включительно.
Цикл оформления проекта состоит из следующих этапов: регистрация персоны руководителя и исполнителей проекта (если это не было сделано ранее), подготовка проекта, регистрация проекта.
Заявка состоит из титульного листа (форма «Т») и четырех разделов, подготовленных по формам 1 (данные о проекте), 2 (данные о руководителе и основных исполнителях), 3 (данные об организации, в которой реализуется научный проект) и 35 (содержание проекта).
Необходимо заверить форму 3 печатью организации.
Титульный лист формируется автоматически при регистрации проекта сотрудниками Фонда.
Форма 2 формируется автоматически на основе информации, занесенной участником проекта в КИАС РФФИ. Каждый участник проекта должен зарегистрироваться в данной системе и подтвердить свое участие в проекте.
Ученый должен в обязательном порядке присоединить к заявке в системе КИАС РФФИ файл в формате PDF или RTF, содержащий копию заполненной заявочной формы 35. Если текст заявки содержит формулы, рисунки, карты и т.п., то их следует внести в этот же файл. Размер файла не должен превышать 4Мб.
Подробные правила работы в системе КИАС РФФИ представлены на сервере kias.rfbr.ru. Запросы, связанные с функционированием системы удаленной регистрации заявок, следует направлять по адресу: kias@rfbr.ru.
После регистрации проекта в системе КИАС РФФИ (присвоения ему номера сотрудниками Фонда) необходимо распечатать его из данной системы и представить в Фонд в одном экземпляре в течение 10 дней с момента регистрации.
Печатный экземпляр, прошитый скобками для сохранности материала, представляется в Фонд в конверте, на котором указаны: пометка «Конкурс РФФИ»; номер проекта, полученный в результате регистрации через систему КИАС РФФИ, код проекта по классификатору и вид конкурса. Например, «Конкурс РФФИ – (№13-02-90300) – (02-200)– Абх_а».
Печатные экземпляры заявок должны быть направлены по почтовому адресу: Россия, 119991, Москва, Ленинский проспект, 32а, В-334, ГСП-1. Российский фонд фундаментальных исследований (письмом, без объявленной ценности; посылки Фондом не принимаются).
Кроме того, печатные экземпляры проектов могут быть оставлены непосредственно в почтовом ящике Фонда, установленном в здании по указанному адресу (подъезд 2), ежедневно с 10 до 17 часов, кроме выходных дней.
Телефон для справок: (495) 952-58-47

Экспертиза проектов

Все допущенные к конкурсу заявки проходят параллельно независимую экспертизу: заявки российских ученых – в РФФИ, заявки абхазских ученых – в АН Абхазии. Рассмотрение заявок осуществляется каждой из сторон самостоятельно в соответствии с собственными правилами. Основные критерии оценки инициативных научно-исследовательских проектов размещены на сайте РФФИ в разделе: конкурсы/документы/перечень критериев для конкурсов РФФИ. Кроме того, учитывается наличие совместных работ с зарубежным партнером. Информация о прохождении экспертизы - строго конфиденциальная.

Финансовые и прочие условия

Срок выполнения инициативного научного проекта по конкурсу «Абх_а» - 2 года.
Итоги конкурса будут подведены не позднее II квартала 2013 года. Список проектов, получивших поддержку обеих сторон, будет опубликован на сайте РФФИ.
Финансирование проектов, получивших поддержку, осуществляется следующим образом: РФФИ оплачивает расходы, связанные с выполнением проекта российскими учеными, АН Абхазии – расходы абхазских участников.
Все расходы российских участников, связанные с выполнением проекта, должны соответствовать «Перечню типовых расходов на выполнение научных проектов, финансируемых РФФИ».
РФФИ извещает руководителей проекта через систему «КИАС»:
- о регистрации проекта;
- о поддержке или отклонении проекта.
Отчеты российских ученых по инициативным проектам в рамках конкурса Абх_а оформляются по правилам отчетов по конкурсу "м_а" (см. сайт РФФИ – правила отчетов для соответствующего года подачи отчетов) и подаются в соответствии с правилами представления отчетов по международным конкурсам текущего года.
Решение о продолжении финансирования проекта на очередной год будет приниматься по результатам экспертизы промежуточных отчётов. Одним из ключевых условий продолжения финансирования проектов по международным конкурсам является представление в срок промежуточных отчётов и наличие совместных со своим зарубежным партнёром публикаций в рецензируемых изданиях (тезисы не учитываются).

Контактная информация

Российский фонд фундаментальных исследований
Управление международных связей
Кирьянова Татьяна Васильевна
Тел.: (495) 952-57-35
e-mail: ktv@rfbr.ru

Академия наук Абхазии

Республика Абхазия, г. Сухум, ул. Академика Н.Я. Марра, 9
Контактный телефон: +7(840)226-61-16
http://www.academ.atlc.ru/

Конечный срок подачи заявки: 
понедельник, 21 Января, 2013