Конкурс на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса, повышения правовой и политической культуры избирателей (участников референдума), организаторов выборов, участников избирательных компаний

Сайт: 
http://www.cikrf.ru/law/decree_of_cec/2012/10/31/Zp121111.html

Центральная избирательная комиссия Российской Федерации постановляет:

Провести совместно с Министерством образования и науки Российской Федерации с 12 ноября 2012 года по 1 марта 2013 года конкурс на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса, повышения правовой и политической культуры избирателей (участников референдума), организаторов выборов, участников избирательных кампаний (далее − конкурс).

1. Общие положения

1.1. Конкурс на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса, повышения правовой и политической культуры избирателей (участников референдума), организаторов выборов, участников избирательных кампаний (далее – конкурс) проводится Центральной избирательной комиссией Российской Федерации с 12 ноября 2012 года по 1 марта 2013 года совместно с Министерством образования и науки Российской Федерации при содействии избирательных комиссий субъектов Российской Федерации и высших учебных заведений Российской Федерации.

1.2. Заявка на участие в конкурсе принимается от студентов, аспирантов и преподавателей высших учебных заведений Российской Федерации, возраст которых не должен превышать 35 лет (форма заявки прилагается).

1.3. Конкурс проводится с целью стимулирования студентов, аспирантов и преподавателей высших учебных заведений Российской Федерации к научным исследованиям в области избирательного права и избирательного процесса, привлечения научного потенциала вузов к разработке учебно-методических материалов по избирательному праву, избирательному процессу, современным избирательным технологиям, в том числе с учетом зарубежного опыта организации и проведения выборов, повышения уровня правовой культуры избирателей, формирования кадрового резерва избирательных комиссий.

2. Условия конкурса

2.1. Для участия в конкурсе студентам, аспирантам и преподавателям высших учебных заведений или коллективам авторов в составе не более трех человек необходимо подготовить работу по одной из трех номинаций конкурса:
научно-исследовательская работа;
учебно-методическое пособие;
электронный образовательный ресурс.

2.2. В номинации «Научно-исследовательская работа» могут быть представлены работы в соответствии с примерным перечнем тем работ по вопросам избирательного права и избирательного процесса, повышения правовой и политической культуры избирателей (участников референдума), организаторов выборов, участников избирательных кампаний
(приложение № 1).

2.2.1. Научно-исследовательская работа должна представлять собой актуальное исследование по тематике конкурса, содержать обоснованные выводы по существу исследуемой проблемы, предложения по совершенствованию федерального и регионального законодательства о выборах или правоприменительной практики. При написании конкурсной работы студент, аспирант, преподаватель должны руководствоваться следующими критериями:
соответствие содержания конкурсной работы выбранной теме;
наличие введения с указанием актуальности, целей и задач исследования;
наличие характеристики объекта и предмета исследования;
наличие элементов научной новизны;
научный стиль изложения, последовательность в аргументации, самостоятельность мышления, грамотность;
уровень знакомства с современным состоянием проблемы;
наличие источниковедческого анализа в конкурсной работе;
возможность практического применения.

4.5. На основании протокола конкурсной комиссии ЦИК России своим постановлением об итогах конкурса принимает решение о присуждении премий и награждении дипломами ЦИК России победителей конкурса:
в номинации «Научно-исследовательская работа» − одну первую премию в размере 35 тысяч рублей, одну вторую премию в размере 30 тысяч рублей, одну третью премию в размере 15 тысяч рублей;
в номинации «Учебно-методическое пособие» – одну первую премию в размере 60 тысяч рублей, одну вторую премию в размере 50 тысяч рублей и одну третью премию в размере 25 тысяч рублей;
в номинации «Электронный образовательный ресурс» – одну первую премию в размере 90 тысяч рублей, одну вторую премию в размере 75 тысяч рублей и одну третью премию в размере 40 тысяч рублей.
Обладателям первых премий среди студентов, аспирантов и преподавателей вручаются благодарственные письма Министерства образования и науки Российской Федерации.
Научным руководителям победителей конкурса направляются благодарственные письма Центральной избирательной комиссии Российской Федерации.

Конечный срок подачи заявки: 
среда, 20 Февраля, 2013