Интегрированная среда для исследования планет (IMPEx)

Интегрированная среда для исследования планет (IMPEx) – новая исследовательская инфраструктура в рамках Европейских космических исследований.

Проект IMPEx, поддержанный грантом Европейской исследовательской программы FP7-SPACE, был инициирован группой научно-исследовательских коллективов из Австрии, Финляндии, Франции и России, разрабатывающих взаимную интеграцию ряда интерактивных сервисов для сбора, анализа и моделирования данных в области физики космической плазмы и планет. Основной целью проекта стало объединение измерений на космических аппаратах и современных компьютерных моделей околопланетного космического пространства, делающее возможным их совместное использование для лучшего понимания соответствующих физических явлений. Интерактивная компьютерная структура и интегрированная научная среда, развиваемые в работе по проекту IMPEx, состоят из нескольких численных гибридных, МГД (рис.1) и аналитических параболоидных моделей магнитосфер (рис.2), а также из инструментов сбора, визуализации и анализа данных - 3DView (рис.3) и ClWeb (http://impex-fp7.oeaw.ac.at/tools.html).

large_image001.jpg
Рис.1. Компьютерное моделирование магнитосфер планет на модельной платформе 3D Hybrid (HYB) в Финском метеорологическом институте (FMI)

large_image003_0.jpg
Рис.2. Магнитосфера Земли, рассчитанная в он-лайн параболоидной модели магнитосферы Земли в НИИЯФ МГУ (SINP)

large_image006_0.jpg
Рис. 3. Моделирование параметров космической плазмы CNRS/LATMOS в окрестности орбиты КА Mars-Express (ESA), визуализированная в 3DView (CNRS/CDPP)

large_image007.png
Рис. 4: Магнитное поле в окрестности орбиты КА Cluster (ESA), визуализированное в (CNRS/CDPP)

Главной задачей на данном этапе развития IMPEx является объединение различных типов источников данных, включающих в себя результаты численных расчетов моделей и данные наблюдений, с целью предоставить пользователям IMPEx возможность обрабатывать, визуализировать и анализировать соответствующие данные посредством интрактивных web-инструментов проекта. Одним из краеугольных камней системы является разработка универсального подхода для описания различных типов данных (например, расчетных и наблюдаемых) в рамках общего стандарта, то есть Data Model (DM). Такой стандарт, IMPEx-DM, вновь разработанный проектом, расширяет и дополняет известный протокол SPASE-DM, который в настоящее время широко используется для описания данных наблюдений в космической физике.

Чтобы расширить круг применения создаваемой исследовательской инфраструктуры и иметь возможность включать в неё новые компьютерные модели и инструменты анализа/визуализации, IMPEx-DM и необходимые коммуникационные веб-протоколы разрабатывались с учётом необходимости их быть достаточно компактными и в тоже время универсальными для обеспечения возможности относительно простого включения в инфраструктуру IMPEx широкого ряда различных баз данных и моделей. Тестовая версия IMPEx-DM, находящаяся в стадии финальной разработки, была представлена на нескольких недавних международных конференциях и признана профессионалами в этой области как важный вклад и успешный старт на пути создания единого подхода к работе с экспериментальными данными и данными, рассчитанными с помощью научных компьютерных моделей.

large_image009.png
Международный коллектив IMPEx (слева направо: С.Дядечкин, В.Шмидт, Н.Андре, Ф.Топф, И.Алексеев, М.Ходаченко, Р.Штёклер, В.Жено, Р.Модоло, Е.Каллио, Т.Аль-Убаиди, М.Ганглофф, Р.Ярвинен)

Контактные данные руководства IMPEx

Координатор - M. Khodachenko (IWF-ÖAW, Austria, maxim.khodachenko@oeaw.ac.at, +43 316 41 20 661);

Вице-координатор - E. Kallio (FMI, Finland, esa.kallio@fmi.fi, +358 29 539 46 36);

Ученый Секретарь проекта - V. Génot (CNRS/IRAP, France, vincent.genot@irap.omp.eu, +33 5 61 55 85 54);

Менеджер проекта - T. Al-Ubaidi (IWF-ÖAW, Austria, tarek.al-ubaidi@oeaw.ac.at, +43 316 41 20 673);

Руководитель рабочей группы - M. Gangloff (CNRS/IRAP, France, michel.gangloff@irap.omp.eu);

Руководитель рабочей группы - W.Schmidt (FMI, Finland, walter.schmidt@fmi.fi, +358 29 539 46 58);

Руководитель рабочей группы - I. Alexeev (SINP-MSU, Russia, alexeev@dec1.sinp.msu.ru, +7 495 939 10 36).

Сайт: http://impex-fp7.oeaw.ac.at

Структурные подразделения: