Thales Alenia Space поставила полезные нагрузки для спутников ОАО "ИСС"

i-Mash.ru
Источник: http://www.i-mash.ru/news/nov_predpr/29571-thales-alenia-space-postavila...

В ОАО "Информационные спутниковые системы" имени академика М.Ф. Решетнёва" из французского отделения компании Thales Alenia Space поступили полезные нагрузки космических аппаратов связи "Экспресс-АТ2" и "Ямал-401".

ОАО "ИСС" является головным исполнителем по созданию телекоммуникационных спутников "Экспресс-АТ2" и "Ямал-401". Изготовителем их целевой аппаратуры выступает давний партнёр решетнёвской фирмы компания Thales Alenia Space (Италия). В настоящее время ретрансляторы и антенны обоих космических аппаратов, поступившие из TAS, проходят в ИСС входной контроль.

Спутник "Экспресс-АТ2" создаётся в интересах национального оператора ФГУП "Космическая связь" на базе платформы среднего класса "Экспресс-1000К". Он будет оснащён одной антенной и 16 транспондерами Ku-диапазона.

В основе аппарата "Ямал-401", создаваемого по заказу компании "Газпром космические системы", применяется тяжёлая платформа "Экспресс-2000А". Полезная нагрузка спутника включает 3 антенны и 53 транспондера, работающих в Ku- и C-диапазонах.

Оба спутника предназначены для обеспечения услуг связи, телерадиовещания и передачи данных на территории России и сопредельных государств. Запуски космических аппаратов "Экспресс-АТ2" и "Ямал-401" планируется осуществить в 2013 году.