Ровер Curiosity отпраздновал первое своё Рождество в местечке Yellowknife Bay

sdnnet.ru
Источник: http://sdnnet.ru/n/6065/

Сол, на который пришёлся один из популярнейших праздников, стал 138-м по счёту. Это означает, что прошло уже около пяти месяцев с того времени, как марсоход впервые «приземлился» на поверхность Марса, а случилось это 6 августа, когда ровер очутился внутри крупного кратера Гейл. Роботизированный аппарат и до сих пор там себя отлично чувствует.

В это время его старший «брат», исследовательский аппарат «Opportunity» скоро будет отмечать на Красной планете своё десятилетие, которое наступит для него через несколько недель, а именно 24 января 2013 года, на другой стороне Марса.

Вездеход Curiosity достиг неглубокой долины Yellowknife Bay на 130-е марсианские сутки (сол), то есть 17 декабря 2012 года. Это произошло после того, как он спустился примерно на 0,5 метра вниз по пологому склону местности Glenelg (Гленелг).

Научная группа, занимающаяся в настоящее время Curiosity, ищет подходящий образец породы для первого пробного использования встроенного в вездеход мощного ударно-бурильного устройства.

Одной из основных целей ровера Curiosity, запущенного на Марс NASA, является поиск следов присутствия на Марсе в нынешнее время либо в прошлом биологической жизни, а также подробное изучение марсианской поверхности.