В СФУ разработают бортовую аппаратуру для российских спутников

Пресс-служба СФУ
Источник: http://news.sfu-kras.ru/node/11496

В СФУ приступят к созданию высокотехнологичного производства современной бортовой аппаратуры командно-измерительной системы для использования на негерметичных космических аппаратах.

Средства на это выделены Министерством образования и науки РФ в рамках конкурса на право получения субсидий на реализацию комплексных проектов по созданию высокотехнологичного производства, утвержденного приказом Минобрнауки № 635 от 18 июня 2010 года.

Проект реализуется в интересах ОАО «Информационные спутниковые системы» имени академика М. Ф. Решетнева (ИСС) с паритетным государственным финансированием и рассчитан на 3 года. Весь бюджет проекта 364 млн. рублей.

Как рассказал заместитель директора Института инженерной физики и радиоэлектроники СФУ Юрий Саломатов, в настоящее время на большинстве космических аппаратов, производимых на ИСС, устанавливается аппаратура зарубежных производителей, что влечет за собой зависимость от иностранных фирм в техническом и финансовом плане.

Срок активного существования аппаратуры также планируется увеличить до 15 лет.