РОСКОСМОС обещает сделать ГЛОНАСС более точным

sdnnet.ru
Источник: http://sdnnet.ru/n/6102/

В ходе заседания правительства Российской Федерации, на котором рассматривался вопрос о космической программе до 2020 года, глава Российского космического агентства Владимир Поповкин заявил, что РОСКОСМОС планирует вывести систему определения координат ГЛОНАСС на точность не менее десяти сантиметров.

В настоящее время точность измерения ГЛОНАСС составляет 2,8 метра, но уже к 2015 году показатель будет составлять 1,4 метра, а к 2020 году всего шестьдесят сантиметров. Владимир Поповкин пояснил, что с учетом реализованных в настоящее время дополнений, по сути точность будет не менее десяти сантиметров.

В апреле текущего года глава РОСКОСМОС заявил, что ведомство начинает испытывать новые системы, которые смогут повысить точность ГЛОНАСС на территории всей России. Подобного эффекта предполагается достигнуть методом развития сети наземных станций, благодаря которой и обеспечивается коррекция сигнала.

Система определения координат ГЛОНАСС предназначена для оперативного обеспечения неограниченного количества пользователей морского, наземного,воздушного и космического базирования.