NASA представила прототип нового скафандра

sdnnet.ru
Источник: http://sdnnet.ru/n/6106/

На данный момент NASA разрабатывает новый скафандр Z-1 и уже представила его прототип. Многим он напомнил то, что носил герой компьютерного мультфильма «история игрушек». У него такая же белая отделка, прозрачный купол большой и полусферический, как у космического рейнджера Базза Лайтера.

Главное отличие Z-1от предыдущих поколений скафандров заключается в том, что вход теперь расположен на задненей панели, чтобы процесс одевания был ускорен и упрощён. Материал из полиэстера и нейлона и покрытый уретаном эффективнее контролирует давление, «суставы» усовершенствованы таким образом, что астронавты смогут двигаться легче и естественней. На спине в костюме планируют разместить люк-шлюз, при помощи которого можно будет пристыковаться к космическому кораблю, роверу или другому транспортному средству, не тратя при этом время на выравнивание давления. Новая технология позволит также создать более эффективное охлаждение. Предусмотрен и более эффективный отвод диоксида углерода (углекислого газа).

В NASA надеются, что «Z-1 Prototype Spacesuit and Portable Life Support System (PLSS) 2.0» полностью будет готов в течение ближайших пару лет. Данный прототип является первым в серии, разрабатываемой в рамках проекта AES. Его цель – создание «вакуум-совместимых» скафандров не позднее 2015 года. Прототип скафандра Z-1 служит в качестве испытательного стенда для проверки других технологий. Все возможные недочёты и недостатки, выявленные в процессе использования первой версии, будут приняты во внимание при разработке проекта следующего поколения скафандров, Z-2.