Ученые проведут исследование темной энергии с новой камеры

200 ученых готовятся приступить к анализу первых снимков новой астрономической цифровой камеры Dark Energy Camera (DEC). Фотоснимки помогут найти ответ на вопрос, почему скорость расширения Вселенной ускоряется. По мнению ученых, за это ускорение ответственна темная энергия. По оценкам экспертов, на темную энергию приходится до 75 процентов энергии Вселенной.

Камера DEC была установлена на телескопе имени Виктора Бланко, расположенном в межамериканской обсерватории Серро-Тололо, Чили, и начала сбор данных в декабре прошлого года. Кристальная чистота атмосферы чилийских Анд способствует получению качественных снимков в отличном разрешении.

Камера DEC представляет собой устройство размером с телефонную будку с 4-метровым зеркалом. Эта 570-мегапиксельная камера состоит из 62 отдельных матриц, данные с которых объединяет и обрабатывает компьютерный алгоритм. В отличие от обычных цифровых камер, сенсор DEC обладает повышенной чувствительностью к инфракрасному излучению. Она способна увидеть на одном снимке свет до 100 тысяч галактик, который шел к нам 8 миллиардов лет, то есть более половины возраста Вселенной.

Планируется, что камера DEC в течение пяти лет отснимет примерно 1/8 часть звездного неба. Также за это время в ее объектив попадет примерно 300 миллионов галактик, 100 тысяч галактических скоплений, 4 тысячи сверхновых звезд.