Найденный в Сахаре метеорит родом с Марса

Ученые подтвердили марсианское происхождение метеорита, который был обнаружен в пустыне Сахара в 2011 году. Первыми камень обнаружили бедуины на территории Марокко, затем он был продан американцу, который подарил его университету Нью-Мехико.

В научном центре метеорит обозначили как Northwest Africa (NWA) с порядковым номером 7034 и неофициально прозвали как «Черная красота» (Black Beaty). Камень размером с кулак весит около 320 граммов. По мнению исследователей, метеорит очень важен для науки, так как это один из древних марсианских камней. Его возраст достигает 2,1 миллиардов лет. «Черная красота» уступает лишь метеориту «Алан Хиллз», возраст которого приблизительно составляет 4,5 миллиарда лет, - он возник в тот период, когда на Марсе было теплее, а главное, когда там находилась вода. Этот самый древний образец был обнаружен в 1984 году на территории Антарктиды.

Ученые, исследовав «Черную красоту», пришли к выводу, что камень по своему составу схож с образцами почвы с поверхности Красной планеты, которые изучались марсоходами и орбитальными аппаратами. И это несмотря на то, что состав камня несколько отличается от состава любого другого изучавшегося ранее марсианского метеорита.

Во-первых, метеорит «Черная красота» состоит в основном из базальта, то есть быстро застывшей лавы. По мнению ученых, лава могла так быстро охладиться и застыть только при достаточном количестве воды. А это свидетельствует о том, что вода на Марсе сохранялась довольно долго. Подтверждением гипотезы также служит вторая особенность камня: в отличие от ранее найденных марсианских метеоритов «Черная красота» выделяется крайне высоким содержанием внутренней воды. Ее практически в 10 раз больше, чем в остальных аналогах.

На этом исследования метеорита «Черная красота» не закончились, ученые продолжат его изучать, чтобы узнать, сколько времени камень находился в открытом космосе перед тем, как он оказался на поверхности Земли.