NASA запустит БПЛА для изучения атмосферы

i-Mash.ru
Источник: http://www.i-mash.ru/news/zarub_sobytiya/29906-nasa-zapustit-bpla-dlja-i...

В январе 2013 года NASA запустит беспилотный аппарат для сбора данных и создания точного прогноза климатического будущего планеты с возможностью изучить химический состав высоких слоев атмосферы.

Основной задачей миссии ATTREX (Airborne Tropical Tropopause Experiment) станет измерение содержания молекул озона и других газов, а также водяного пара в тропопаузе (переходный слой между тропосферой и стратосферой на высоте 8-12 км. в полярных областях и 16-18 км. над экватором). "Мы впервые получили техническую возможность отобрать образцы из высоких слоев атмосферы", - подчеркнул руководитель научной команды ATTREX, сотрудник NASA Эрик Йенсен.

Миссию выполнит переоборудованный для научных целей американский стратегический беспилотный аппарат Global Hawk, способный продолжать полет до 30 часов без дозаправки и работать на высоте до 20 км. На его борту установлены 11 новейших инструментов, в том числе датчики для дистанционного изучения облаков.

Global Hawk произведет:
- отбор образцов воздуха с разных высот от 12 до 20 км., захватив верхние слои тропосферы, тропопаузу и нижние участки стратосферы;
- анализ химического состава проб будет позднее проведен в лабораторных условиях,

В общей сложности за период с 16 января по 15 марта с базы NASA в Калифорнии (США) планируется шесть полетов Global Hawk. Следующими этапами миссии ATTREX станет запуск беспилотника с островов Гуам (территория США) и из Австралии в 2014 году.