Потенциально опасный астероид «Апофис» больше, чем думали ранее

infuture.ru
Источник: www.infuture.ru

Европейский космический телескоп сделал новые снимки огромного астероида Апофис. В результате оказалось, что потенциально опасный объект на самом деле больше, чем полагали ранее.

Астероид Апофис был объявлен «астероидом конца света», в 2004 году исследование показало, что существует вероятность того, что он столкнётся с Землёй, когда в апреле 2029 года он пройдёт на расстоянии около 37.5 тыс. км от Земли. Более поздние исследования доказали, что астероид не представляет угрозы для Земли, но астрономы продолжают отслеживать траекторию полёта данного объекта, поскольку Апофис может изменить свою орбиту таким образом, что при сближении с Землёй в 2036 году может произойти столкновение.

Президент Slooh, Патрик Пэолуччи (Patrick Paolucci) отметил: «Среди всех околоземных астероидов, которые проходили в последние годы, Апофиз вызвал наибольшее беспокойство во всём мире, из-за того, что в 2029 году он чрезвычайно близко приблизится к Земле, и можно говорить о вероятности, хотя и небольшой, потенциального удара в 2029 году».

Сегодня ЕКА официально объявило, что в результате наблюдений Апофиза с помощью телескопа Гершель (наблюдение проводилось в разных зонах ИК диапазона), были уточнены его размеры. Диаметр Апофиза около 325 м, что почти на 20% больше, чем полагали ранее

Томас Мюллер (Thomas Mueller) из Института институт Макса Планка (Max Planck Institute for Extraterrestrial Physics)«20-процентное увеличение диаметра даёт увеличение наших оценок объёма и массы астероида на 75%». Кроме того, учёные смогли получить данные об отражательной способности астероида, он темнее, чем думали ранее, отражает лишь 23% света, более ранние данные давали цифру 33%.

Благодаря этим данным учёные надеются, что смогут лучше делать прогнозы относительно изменения орбиты астероида.