Новые данные о галактике Млечный путь

infuture.ru
Источник: www.infuture.ru

Галактика Млечный путь может действительно весить вполовину меньше, чем полагали ранее.

Звёзды, находящиеся во внешних областях нашей галактики, между 260,000 - 490,000 световых лет от галактического центра, к удивлению учёных, двигаются очень медленно. Масса галактики и скорость звёзд очень тесно связаны, поэтому полученные результаты могут иметь большое значение.

Алис Дизон (Alis Deason) из Калифорнийского университета, Санта-Круз (University of California, Santa Cruz) сказала на 221 встрече Американского астрономического общества: «Поскольку показатели скоростей довольно низкие, наша галактика может быть меньше, чем мы думали»

Алис Дизон (Alis Deason): «Если свойства звёзд определены верно, то Млечный путь может быть в два раза менее массивный, чем мы полагали ранее.»

Млечный путь состоит из трёх главных частей: галактического ядра, тонкого периферийного диска, и практически идеально круглого гало.

Алис Дизон и её команда измеряли радиальные скорости далёких звёзд гало, используя два инструмента: 8.2 телескоп астрономической обсерватории в Чили (Европейская южная обсерватория) и 4.2-метрвоый телескоп обсерватории Уильяма Гершеля.

В результате учёные обнаружили, что дисперсия или скорость звёзд гало была вполовину меньше, чем у звёзд, расположенных ближе к галактическому центру.

Алис Дизон: «Обнаружить это было довольно удивительно». Используя эту информацию, исследователи высчитали общую массу Млечного пути

Но исследователи говорят, что новые данные относительно массы Млечного пути нельзя назвать окончательными.