Открыта самая большая структура во Вселенной

infuture.ru
Источник: www.infuture.ru

Астрономы открыли самую большую структуру во Вселенной! Скопление активных галактических ядер, которое простирается на 4 миллиарда световых лет (от одного конца к другому).

Структура представляет собой огромную группу квазаров (LQG), собрание чрезвычайно ярких галактических ядер. Эта специфическая группа настолько яркая, что она несколько подрывает современную космологическую теорию.

Роджер Клоуз (Roger Clowes) из Университета Центрального Ланкашира (University of Central Lancashire) отметил: «На данный момент сложно понять масштабы LQG, но мы можем точно сказать, что это самая большая структура из всех, когда-либо наблюдаемых во Вселенной. Это чрезвычайно интересно, прежде всего, потому, что противоречит нашему современному пониманию масштабов Вселенной»

Квазары – самые яркие объекты во Вселенной. Десятилетиями астрономы знали, что они могут собираться в огромные группы, диаметр некоторых из них может быть больше 600 миллионов световых лет.

Но группа квазаров, замеченная Роджером Клоузом и другими учёными из его команды, поражает своими масштабами. Новая группа LQG состоит из 73 квазаров, охватывает около 1.6 миллиардов световых лет в различных направлениях.

Чтобы хоть приблизительно представить столь невероятные размеры, для сравнения, диаметр галактики Млечный путь около 100 000 световых лет. Расстояние между Млечным путём и его ближайшим соседом, Андромедой, составляет около 2.5 миллн. световых лет.

Вновь найденная группа настолько огромна, что, согласно теоретическим представлениям, её существование просто невозможно. Она подрывает широко известный принцип, космологический принцип, согласно которому в больших масштабах Вселенная однородна. Согласно подсчётам, структуры, которые больше чем 1.2 миллиарда световых лет не должны существовать.

Роджер Клоуз: «Мы продолжим изучение этого завораживающего явления»

Новое исследование было опубликовано сегодня, 11 января, в Monthly Notices of the Royal Astronomical Society.