Секреты «ложных лун»

infuture.ru
Источник: www.infuture.ru

Вполне возможно, что вы слышали, а, может быть, были очевидцем такого явления как ложное солнце (паргелий) – атмосферное явление, в результате которого появляются радужные пятна на уровне солнца. Интересно, что Луна тоже может быть «ложной».

Параселена или ложная луна не такое частое явление, как ложное солнце. Для появления обозначенных явлений необходимы определённые условия.

Как образуется ложная луна?

Параселена часто наблюдается зимой, когда кристаллики льда могут присутствовать в атмосфере. Но вполне возможно её появление и в другое время года, когда шестиугольные частички льда присутствуют в небе, или когда есть перисто слоистые облака. Что происходит, когда шестиугольные кристаллики льда или облака преломаляют лунный свет? На небе с обеих сторон луны или только с одной стороны появляются яркие «пятна» или дуги света. При этом луна должны быть полной или почти полной. Как правило, ложные луны появляются на расстоянии от луны около 22 градусов.

Иногда вокруг луны может появляться полное гало света, наряду с ложными лунами, но чаще всего ложные луны появляются без каких-либо дополнительных эффектов.

Ложные луны могут быть почти такими же яркими, как и сама луна, а иногда могут быть такими же красочными, как и ложное солнце (в зависимости от яркости ложной луны), но зачастую их «свет» почти ничем не отличается от обычной луны.

Ложные луны можно наблюдать в обоих полушариях.