Изучение Марса прольет свет на зарождение жизни на Земле

infuture.ru
Источник: www.infuture.ru

По мнению ученых, подповерхностный слой на Марсе может заключать в себе ключ к разгадке тайны зарождения жизни не только на Земле, но и на Марсе.

Об этом говорят результаты исследования, проведенные учеными из Планетарного Научного Института во главе с Джозефом Мичальским.
Оказывается, большая часть живых форм на нашей планете может существовать в виде микробов, как на поверхности, так и в подповерхностном слое нашей планеты. Скорее всего, и для Марса было характерно то же самое.
"Недавние результаты, полученные вследствие обработки данных, полученных с помощью спектрометра Марсианского Разведывательного Аппарата, показали, что слой, находящийся под поверхностью Марса, был значительно изменен подповерхностной водой на Красной планете" сказал ученый Мичальский.

"Мы уверены, что этот подповерхностный слой на Марсе был самой благоприятной для развития жизни частью" – сообщил ученый.

После изучения огромного и глубокого кратера Маклафлина на Марсе, ученые поняли, что вода на поверхности Марса могла появиться не извне,а из подповерхностных слоев Красной Планеты.
Кратер Маклафлина мог долгое время подпитываться грунтовой водой, которая, в конце концов, полностью заполнила бассейн кратера и участвовала в формировании таких минералов, как глина и карбонаты.
Мичальский пришел к выводу, что кратер Маклафлина является одним из самых глубоких кратеров на Марсе, и что он содержит доказательства прошлой воды на Марсе. Глина и карбонаты в этом кратере, вероятно, сформировались в щелочном, питаемом грунтовой водой озере.

Диаметр кратера Маклафлина составляет около 92 километров, а глубина 2,2 километра.

"Самое интересное в исследовании Марса, это то, что это, возможно, может помочь нам лучше понять зарождение и развитие жизни на Земле" - сказал Мичальский.