Конкурс от Американского космического агентства

sdnnet.ru
Источник: http://sdnnet.ru/n/6500/

Представители Национального управления по исследованию космического пространства (НАСА), объявили проведение конкурса на разработку специального программного алгоритма, предназначенного для эффективного управления солнечными батареями орбитальной космической станции.

Все дело в том, что в настоящее время Международная космическая станция (МКС) в состоянии собрать значительно меньше солнечной энергии, чем могла бы, вследствие хрупких лонжеронов. С их помощью солнечные батареи крепятся к борту станции, и при размещение их под наиболее выгодным углом к светилу, часть лонжеронов оказывается в тени.

В результате часть лонжеронов удлиняются под воздействием Солнца, а другая часть находящаяся в тени, остается прежних размеров. Подобная ситуация подвергает всю конструкцию чрезмерным перегрузкам, что может привести к ее поломке. Чтобы избежать деформации конструкции солнечных батарей, положение орбитальной станции постоянно корректируется.

Для того чтобы управление солнечными батареями было наиболее эффективным, специалисты НАСА хотят использовать специальный алгоритм, который и предлагается написать участникам конкурса. Тем кому удастся написать программу, которая позволит сохранить лонжероны, а также даст возможность наиболее оптимально разворачивать солнечные батареи, НАСА обязуется выплатить призовые в размере 30 000 долларов.

Если Вы готовы побороться за приз, необходимо зарегистрироваться на сайте проекта Topcoder.com, и отправить готовое решение до шестого февраля.