Гигантское солнечное пятно AR1654 не было таким интенсивным, как ожидали


Гигантское солнечное пятно AО1654 (в русском варианте АО - активная область, в английском варианте АR - Active Region), которое появилось 8 января 2013 на солнечном диске, не стало источником столь большого числа интенсивных солнечных вспышек, как это ожидалось при его появлении из-за восточного лимба, - сообщила старший научный сотрудник Отдела Оперативного Космического Мониторинга НИИЯФ МГУ Ирина Мягкова.

Солнечное пятно - это магнитно концентрированная область на Солнце. Эта область выглядит более темной, так как она относительно холоднее окружающего вещества области: 4226,85ºC (Т=4500К) против 5526,85ºC (Т=5800 К). Большие группы солнечных пятен могут стать источником мощных солнечных вспышек, излучение которых может, в свою очередь, повлиять на магнитосферу и ионосферу Земли.

Размер гигантского солнечного пятна AО1654 составлял несколько тысяч километров – намного больше Земли. Пятно двигалось по солнечному диску в течение, как ему и положено, примерно 14 дней, то есть до 22 января. На центральном меридиане Солнца оно находилось 14 января.

Гигантский размер данного пятна и конфигурация, характерная для появления солнечных вспышек, привели к появлению прогнозов резкого повышения вспышечной активности, которые в итоге не оправдались. За период пребывания АО 1654 на видимой стороне Солнца наиболее интенсивными вспышками стали три вспышки класса М (точнее М1) в мягком рентгеновском излучении, причем, только две из них произошли 11 января в АО 1654, а третья - не в ней - в меньшей по размеру АО 1652.

Солнечных космических лучей от вспышек из АО 1654 не наблюдалось. Вместо этого от вспышки класса всего C2.2, произошедшей в заходящей за юго-западный лимб АО 1650, в ночь с 16 на 17 января к Земле пришли солнечные протоны с довольно мягким спектром - возрастания наблюдались для энергий не выше 10 МэВ.