Суперземли больше напоминают газовые гиганты

STRF.ru
Источник: http://www.strf.ru/material.aspx?CatalogId=222&d_no=51950

Российско-австрийская группа учёных в ходе изучения планет, имеющих массу в несколько раз меньше земной (такие планеты называют «суперземлями») обнаружили, что на самом деле эти планеты скорее похожи не на Землю, а на газовые гиганты, в первую очередь на Нептун.

Учёные, опубликовавшие своё исследование в журнале Monthly Notices of the Royal Astronomical Society, изучили планеты с радиусом, превышающим радиус Земли, и известной массой, такие как Kepler-11b-f, GJ 1214b и 55 Cnc. Исследователи пришли к выводу, что эти планеты не могут лишиться своей богатой водородом атмосферы, что и делает их похожими на газовые гиганты.

Если выводы Гельмута Ламмера из австрийского Института космических исследований, Николая Еркаева из красноярского Института вычислительного моделирования СО РАН и остальных участников исследования окажутся верны, это в том числе означает, что на суперземлях не может появиться жизнь. Информацию, полученную учёными, можно будет с уверенностью подтвердить или опровергнуть в 2017 году, когда будет запущен космический телескоп «Хеопс», предназначенный для поиска и изучения экзопланет, сообщает Phys.org.