Curiosity приступил к бурению Марса

STRF.ru
Источник: http://www.strf.ru/material.aspx?CatalogId=222&d_no=51938

Марсоход Curiosity приступил к рассчитанной на два года программе исследований, по итогам которых можно будет выяснить, могли ли в геологическом прошлом Марса существовать условия, пригодные для развития бактерий. Сегодня марсоход закончил пробное бурение.

Получение образцов пород с глубины в несколько сантиметров позволит впервые проанализировать химический состав минералов, которые не подвергались внешнему воздействию марсианского климата и ультрафиолетового излучения.

На манипуляторе марсохода установлен буровой инструмент PADS (Powder Acquisition Drill System), сверло которого может проникать на глубину пяти сантиметров под скальную поверхность.

По сообщениям интернет-СМИ, изучение планеты будет проходить в несколько этапов. На первом проверяется, правильно ли работают свёрла аппарата. На этом этапе сверло проделывает небольшие углубления без вращения, пробуя на прочность выбранный участок.

После этого вращающееся сверло проделает в скале несколько отверстий. Затем в одном из отверстий специальное сверло разотрёт камень в пыль, которая в дальнейшем будет проанализирована автоматической лабораторией SAM, находящейся внутри марсохода.

Объектом первого бурения аппарата стал плоский камень, напоминающий гипс. Он имеет прожилки, которые могут быть признаком того, что в прошлом на Марсе существовала вода.