8 февраля отмечается День российской науки


Фото: FreeDigitalPhotos.net

Администрация сайта поздравляет всех ученых и сотрудников НИИЯФ МГУ с Днем российской науки!

Этот праздник учрежден как признание заслуг отечественной науки по Указу президента Российской Федерации: «учитывая выдающуюся роль отечественной науки в развитии государства и общества, следуя историческим традициям и в ознаменование 275-летия со дня основания в России Академии наук». Академия наук была образована 8 февраля 1724 года Указом правительствующего Сената по распоряжению Петра Первого. В 1925 году она была переименована в Академию наук СССР, а в 1991 году — в Российскую Академию наук.

Сотрудники НИИЯФ МГУ, осуществляя фундаментальную научно-исследовательскую и образовательную деятельность, внесли значительный вклад в создание ядерного щита России, всестороннее развитие исследований в области ядерной физики, физики космоса, физики высоких энергий, атомной физики, нанофизики, квантовой электроники.

За годы своего существования сотрудниками НИИЯФ МГУ достигнуто немало научных результатов. Ежегодно в издаваемом институтом списке публикаций присутствует примерно 1150 наименований научной продукции. В это число ежегодно включается около 500 статей, публикуемых в российских и международных журналах, которые имеют высокий импакт-фактор и входят в список ВАК.

В этот знаменательный день желаем всем, кто посвятил себя служению науке, достижения новых успехов и открытий на благо России!