Уральские метеориты – что говорят учёные

infuture.ru
Источник: www.infuture.ru

Как уже сообщалось ранее, над Челябинском прошёл метеоритный дождь.

Теперь учёные пытаются выяснить, что стало причиной метеоритного дождя, может ли это событие быть каким-то образом связано с предстоящим прохождением крупнейшего астероида 2012 DA14.

Метеоритный дождь над Уралом стал самым обсуждаемым событием этого дня. Согласно мнению астрономов, скорее всего, уральские метеориты и астероид 2012 DA14 всего лишь совпадение. Как сообщают учёные, маловероятно, что такой крупный объект будет сопровождаться рядом более мелких.

Согласно мнению астронома Леонида Еленина, работающего в Институте прикладной математики, траектории обозначенных объектов отличаются. Направление движения астероидов можно обозначить следующим образом: с северо-восточной стороны на юго-западную, т.е., совершенно противоположенное направление движения астероида.

Учёные отмечают, что причиной этого явления не могли быть кометы, поскольку они не долетают до Земли, их разрушение, как правило, происходит в пределах верхних слоёв атмосферы.

Учёные предполагают, что космические объекты могут относиться к редчайшей разновидности метеоритов, так называемых железо-никелевых. Как отмечает Валерий Шувалов, работающий в Институте динамики геосфер, в атмосфере произошло разрушение космического «тела», а обломки его и упали на Землю.

Поскольку разрушение каменных метеоритов, как правило, происходит в верхних слоях атмосферы, то уральский вариант должен был быть прочным, ведь он спустился на достаточно низкое расстояние и смог вызвать мощную ударную волну.