STRF.ru
Источник: http://www.strf.ru/material.aspx?CatalogId=221&d_no=56823
На сайте Правительства Российской Федерации опубликованы два документа, одним из которых постановляется утвердить федеральную целевую программу «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014–2020 годы», другим – ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России». Ранее правительством были утверждены концепции этих программ.
Объём финансирования ФЦП «Исследования и разработки» на 2014–2020 годы составляет 239,03 миллиарда рублей, из которых на средства федерального бюджета приходится 202,24 миллиарда рублей, а на средства внебюджетных источников – 36,79 миллиарда рублей (в ценах соответствующих лет). Основной целью программы является формирование конкурентоспособного и эффективно функционирующего сектора исследований и разработок в области прикладных исследований. Ожидается, что по итогам реализации программы число публикаций по результатам исследований и разработок в ведущих научных журналах составит 24,75 тысячи единиц, число патентных заявок, поданных по результатам исследований и разработок, достигнет почти трёх тысяч единиц, а средний возраст исследователей – участников программы снизится с 47 лет в 2014 году до 43 лет к 2020 году. Программа должна создать 900 рабочих мест
Объём финансирования программы «Кадры» на 2014–2020 годы составляет 201,02 миллиарда рублей, из которых на средства федерального бюджета приходится 153,48 миллиарда. «В программе на 2014–2020 годы акцент делается на повышение результативности научной деятельности, переход к работе с наиболее успешными научными коллективами путём использования адресности финансирования, расширяются финансируемые из бюджета возможности для молодых исследователей», – говорится на сайте правительства. Средний возраст исследователей – участников программы на 2014–2020 годы должен составить 43 года (в 2012 году – 49 лет), а количество участников программы, являющихся студентами, аспирантами, докторантами и молодыми исследователями организаций, должно постепенно увеличиться на 13 тысяч человек по сравнению с 2012 годом
Государственным заказчиком-координатором обеих ФЦП на 2014–2020 годы является Министерство образования и науки Российской Федерации.