STRF.ru
Источник: http://www.strf.ru/material.aspx?CatalogId=221&d_no=57197
На сайте Министерства образования и науки Российской Федерации опубликовано сообщение о проведении конкурса для молодых учёных и преподавателей на участие в программах «Михаил Ломоносов» и «Иммануил Кант», совместно финансируемых Минобрнауки России и Германской службой академических обменов (DААD).
«Целью данных программ является повышение квалификации молодых российских учёных и преподавателей естественно-научных, технических, общественных и гуманитарных дисциплин в ходе их научных стажировок в университетах и научных центрах Германии», – сообщается на сайте министерства.
Заявки на конкурс могут подавать аспиранты очной формы обучения и молодые преподаватели технических и естественных дисциплин (для программы «Михаил Ломоносов») либо гуманитарных, социальных, правовых и экономических дисциплин (для программы «Иммануил Кант»), которым на 01.10.2014 ещё не исполнится 35 лет, имеющие диплом специалиста или магистра, а также преподаватели, которым на 15.09.2014 ещё не исполнится 45 лет, имеющие учёную степень кандидата или доктора наук. Соискатели должны быть штатными сотрудниками одного из государственных вузов, подведомственных Министерству образования и науки Российской Федерации.
Победители конкурса будут получать стипендии размером от 1000 до 2000 евро в месяц, которые призваны дать преподавателям и аспирантам возможность пройти стажировку в университетах и внеуниверситетских научных центрах Германии с целью проведения исследований в рамках разрабатываемой диссертации или иного научного проекта. Кроме того, стипендия направлена на укрепление и расширение контактов с немецкими коллегами.