Лаборатория электронных ускорителей МГУ: осуществлён успешный пуск инспекционно-досмотрового комплекса

Первое изображение досматриваемых объектов (щёлкните мышью по фото для её просмотра)

Сегодня, 23 октября 2013 г., на пункте пропуска Пограничный (Приморский край) с участием сотрудников Лаборатории электронных ускорителей МГУ, НИИ Ядерной физики имени Д.В.Скобельцына и физического факультета кафедры общей ядерной физики МГУ осуществлён успешный пуск инспекционно-досмотрового комплекса, созданного российской компанией "Скантроник Системс", - получены первые изображения досматриваемых объектов.

В основе комплекса лежит линейный ускоритель электронов с поимпульсным переключением энергии, разработанный сотрудниками Лаборатории электронных ускорителей МГУ и ФГУП "НПП "Торий".

Полученные результаты продемонстрированы руководству таможенной службы на выставке "Таможенная служба-2013".

Лаборатория электронных ускорителей МГУ является совместным предприятием МГУ имени М.В. Ломоносова и "Скантроник Системс", созданным в соответствии с Федеральным законом № 217.