Информация из РФФИ


На сайте РФФИ размещена следующая информация:

Уважаемые получатели грантов, координаторы и сотрудники организаций, непосредственно принимающие участие в работе по созданию условий получателям грантов для выполнения проектов, поддержанных Российским фондом фундаментальных исследований!

В январе 2014 года бюро Совета Фонда утвердило изменения в Правилах организации и проведения работ по научным проектам, поддержанным федеральным государственным бюджетным учреждением «Российский фонд фундаментальных исследований», именуемые в дальнейшем Правила. Эти Правила будут действовать в отношении всех проектов, финансирование которых Фонд осуществит в 2014 г., в том числе продолжающихся (кроме проектов организации мероприятий, проводимых в первом полугодии 2014 г.), если иное не будет указано в объявлении о проведении конкурса.

Из Правил исключены:

- упоминания о смете, составление которой было обязательным при заключении трехстороннего договора между Фондом, получателями гранта и организацией, которая предоставляет условия для выполнения проекта,

- Приложение 1 к Правилам - «Перечень типовых расходов на выполнение научных проектов, финансируемых РФФИ»,

В Правилах появилась норма, устанавливающая обязанность получателя гранта и организации при расходовании гранта руководствоваться Перечнем допускаемых Фондом расходов гранта по конкретным конкурсам.

В соответствии с изменениями в Правилах изменены и утверждены Бюро совета Фонда:

- типовая форма договора Фонда с получателями грантов и организациями, которые предоставляют получателям грантов условия для выполнения проектов (в дальнейшем - Договор),

- Перечень допускаемых Российским фондом фундаментальных исследований расходов гранта, предоставляемого победителям конкурса инициативных научных проектов (в дальнейшем - Перечень).

Изменения в Правилах и Договоре, оформляющих отношения между Фондом, получателями грантов и организациями, предоставляющими условия для выполнения проектов, – один из шагов Фонда в направлении снижения бюрократических трудозатрат получателей гранта и организаций, в которых реализуется научный проект, и предоставления получателям грантов большей свободы в выборе средств для достижения научного результата по заявленному проекту.

В большинстве проводимых Фондом конкурсов (кроме, конкурсов «стажировок» иностранных ученых, организации мероприятий, и доступа к электронным ресурсам) участниками являются только физические лица (коллективы физических лиц). Изменения, которые были внесены в Договор и Перечень, имели своей целью с учетом действующего законодательства описать, фактически, складывающиеся отношения между Фондом, получателями гранта – физическими лицами, и организациями, предоставляющими условия для выполнения проектов.

В соответствии с обновленными документами Фонда отношения между Фондом, физическим лицом (физическими лицами) - победителем (ями) конкурса, и организацией могут быть описаны следующим образом:

1. Фонд проводит конкурс, признает победителем конкурса физическое лицо (коллектив физических лиц) и на основании Договора выделяет грант на выполнение проекта физическому лицу (коллективу физических лиц).

После принятия Фондом решения о выделении гранта и оформлении всех предусмотренных регламентами Фонда документов право распоряжаться грантом (при соблюдении условий, указанных в Правилах) принадлежит исключительно получателю гранта (физическому лицу).

2. Выбранная получателем гранта организация предоставляет условия физическому лицу (коллективу физических лиц) для выполнения проекта (помещения, необходимое оборудование, энергоносители и т.д.) и оказывает услуги: предоставляет свой расчетный счет для размещения денежных средств получателя гранта, ведет учет денежных средств, по поручению получателя гранта передает денежные средства в распоряжение получателя гранта, выступает в качестве агента при заключении договоров с третьими лицами на оказание услуг получателю гранта, выполнение для него работ и закупку оборудования, необходимых расходных материалов и т.д.

3. Перечисленные Фондом по Договору на счет организации денежные средства являются денежными средствами физического лица, полученными им в форме гранта от Фонда. В Договоре указано, что Фонд перечисляет эти денежные средства на счет организации по поручению получателя гранта.

Денежные средства перечисляются организации, в том числе в качестве компенсации затрат на создание условий для выполнения проекта, выполнение функций агента. Получатель гранта и организация (при необходимости) имеют возможность заключить двухсторонний договор о компенсации организации расходов на предоставление условий и оказание услуг по реализуемому Проекту. Перечень услуг, способы их оказания, взаимные обязательства – предмет договоренности получателя гранта и организации, Фонд не регламентирует эти отношения.

Общая стоимость этого двухстороннего договора не должна превышать 20 процентов от размера гранта, предоставленного Фондом. В случае изменения этого условия, об этом будут сообщено в объявлении о соответствующем Конкурсе.

Получатель гранта и организация имеют возможность заключать между собой любые другие договоры без участия Фонда, не противоречащие условиям Договора с Фондом.

4. Договор между Фондом, получателем гранта и организацией не предполагает возникновения отношений между получателем гранта и организацией, регулируемых трудовым договором, в связи с выполнением работ по проекту, поддержанному Фондом.

5. Получатель гранта имеет право получить от организации принадлежащие ему денежные средства в собственное распоряжение (в форме, приемлемой для организации) и расходовать их самостоятельно в соответствии с Перечнем. Получатель гранта обязан иметь документы, подтверждающие все понесенные им расходы и представить эти документы по требованию Фонда. Срок хранения этих документов определяет Договор.

В этом случае получатель гранта самостоятельно решает все вопросы, связанные с выплатой налогов и страховых взносов.

Организация отчитывается перед Фондом за все средства, потраченные ею в соответствии с поручениями получателя гранта, в том числе за выплаченные в качестве компенсации ее расходов.

6. При составлении финансового отчета получатель гранта и организация должны принимать во внимание, что денежные средства гранта получены на компенсацию расходов, связанных, исключительно, с реализацией научного проекта.

Решение вопроса о целесообразности произведенных расходов в целом, и в случае, если они произведены не в соответствии с Перечнем, будет принимать экспертный совет Фонда. Если расходы будут признаны необходимыми для выполнения научного проекта, Фонд может предъявить претензии только к размеру трат, их обоснованности с точки зрения цены аналогичных товаров, услуг и т.д. на рынке.

В частности, указанный принцип действует также в отношении поездок на мероприятия, которые не были запланированы получателем гранта на момент подачи проекта на конкурс. В отчете по проекту Руководитель проекта должен будет представить обоснование необходимости участия в мероприятии для целей проекта, если экспертный совет Фонда согласится с Руководителем проекта, Фонд примет эти расходы.