Состояние космической среды в НИИЯФ МГУ будут отслеживать в реальном времени


Зал визуализации космических данных. Фото: Олег Баринов

В Центре космического мониторинга НИИЯФ МГУ вскоре состоится открытие зала визуализации космических данных, где на плазменных панелях будет отображаться текущее состояние космической среды, то есть космической погоды.

«Реальные наблюдения и анализ данных в режиме реального времени очень важны. В результате анализа данных, относящихся к разным космическим объектам и полученных из разных источников, рождается синергетический эффект, приводящий к лучшему пониманию того, что происходит в околоземном пространстве», - сказал руководитель Центра космического мониторинга НИИЯФ МГУ Владимир Калегаев.

Оценка текущего состояния космической среды необходима для предупреждения об опасных для электроники спутников изменениях радиационной обстановки в ближнем космосе, которые могут произойти в связи с солнечной или геомагнитной активностью.

«Возрастания потоков энергичных частиц могут очень легко привести к нарушениям в работе спутниковых электронных систем. Энергичные частицы проходят сквозь обшивку космического аппарата и разрушают внутреннюю структуру электронных микросхем. Используемые в настоящее время совершенные технологии, приводящие к созданию более «миниатюрной» электроники, делают её более подверженной опасному воздействию энергичных частиц. При анализе возможных эффектов протонных событий важно знать положение космического аппарата и структуру магнитосферного магнитного поля, которая зависит от уровня геомагнитной возмущённости», - пояснил Владимир Калегаев.

На мониторах Центра космического мониторинга планируется выводить информацию, получаемую автоматически с отечественных спутников «Метеор-М1» и «Электро-Л1» (данные о потоках электронов и протонов) и с зарубежных SDO - Solar Dynamics Observatory, NASA (изображения Солнца в разных длинах волн), ACE - Advanced Composition Explorer, NASA (данные о параметрах солнечного ветра в точке либрации L1), GOES - Geostationary Operational Environmental Satellite, NOAA (данные о потоках частиц на геостационарной орбите). Также на мониторах будет отображаться информация, полученная в результате работы операционных моделей космической среды, разработанных в НИИЯФ: состояние магнитосферного магнитного поля, прогнозы геомагнитных индексов, скорости солнечного ветра и другое.

Подобные залы визуализации на данный момент созданы и в мировых центрах космической погоды НОАА (Боулдер) и НАСА (Гринбелт).


Похожие материалы: