О реализации институтом «дорожной карты» МГУ

Расширенное заседании Учёного совета НИИЯФ МГУ. Фото: Олег Баринов

На расширенном заседании Учёного совета Научно-исследовательского института ядерной физики имени Д.В. Скобельцына (НИИЯФ) и отделения ядерной физики (ОЯФ) физического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова директор НИИЯФ Михаил Панасюк выступил с докладом «О работе института в 2013 году». На данное мероприятие был приглашён проректор МГУ Алексей Хохлов в связи с обсуждением результатов реализации институтом «дорожной карты» МГУ, направленной на повышение эффективности образования и науки.

Результативность НИИЯФ оценивается ректоратом МГУ по шести критериям:
1. Число статей, нормированное на число соавторов в ведущих мировых научных журналах.
2. Число выступлений в средствах массовой информации.
3. Средняя заработная плата научных сотрудников.
4. Отношение среднегодовой заработной платы директора института к среднегодовой заработной плате научных сотрудников.
5. Объём внебюджетных доходов института из всех источников.
6. Объём научно-исследовательских и опытно–конструкторских разработок в расчёте на одного научного сотрудника.

В ходе реализации институтом «дорожной карты» МГУ были получены удовлетворительные показатели в 2013 году по первым четырём критериям оценки. Для достижения дальнейшей динамики показателей эффективности Учёным советом принято принципиальное решение о необходимости реструктуризации института, затрагивающей научные и образовательную составляющую деятельности НИИЯФ и ОЯФ физического факультета МГУ. Решение Совета согласовано с Ректором МГУ академиком В.А. Садовничим. В данный документ входит пересмотр тематического плана института; объединение существующих подразделений по четырём основным направлениям: ядерная физика и технологии, космические науки, физика частиц, а также суб-нано, нано- и микрофизика; создание для новых подразделений института совместных Советов и научных семинаров с профильными кафедрами отдела ядерной физики физического факультета МГУ и формирование единого тематического плана научно-исследовательских работ по профилю своей деятельности.