Космическое образование на космической ассамблее в Москве


Более ста студентов и аспирантов российских вузов и более пятидесяти учителей средних школ примут участие в 40-й Научной ассамблее Международного комитета по космическим исследованиям (КОСПАР) в рамках специальной образовательной программы. Её цель — познакомить с самыми свежими достижениями космической науки тех, кто воспитывает следующие поколения ученых и инженеров. Программа включает лекции и семинары, которые проведут российские и зарубежные ученые, а также экскурсии в космические организации Москвы и Подмосковья.

Программа для молодых ученых: студентов и аспирантов российских вузов, — и учителей средних общеобразовательных школ — это своего рода “изюминка” 40 Научной ассамблеи КОСПАР в Москве, поскольку она была разработана специально для программы именно московской ассамблеи. Не секрет, что школьная физика зачастую “отстает” от современной ей науки, а студенты и аспиранты не так часто могут участвовать в “больших” конференциях. Восполнить этот пробел и призвана новая программа, рассчитанная в первую очередь на российских участников.
Она состоит из двух частей: Молодежной научной школы-конференции и Лектория для учителей средних школ. Они во многом пересекаются и, по сути, составляют неотъемлемую часть программы самой Ассамблеи, поскольку участники — студенты и учителя — могут присутствовать не только на мероприятиях образовательной программы, но и докладах и лекциях Ассамблеи.
В работе Молодежной научной школы-конференции примут участие более 100 студентов и аспирантов российских вузов, более половины представят стендовые доклады. Поскольку это мероприятие проводится в расчете на российских участников, доклады будут представлены как на русском, так и на английском языке на усмотрение участников.
В работе Лектория для учителей средних школ примут участие более 50 учителей из разных регионов России, как западнее, так и восточнее Урала. Для слушателей Лектория будут проведены специальные занятия, посвященные тому, как можно использовать доступные космические данные и средства обработки информации в школе.
Кроме этого, в программу включены круглые столы и серия лекций по актуальным темам современных исследований космоса: космической погоде, солнечно-земным связям, исследованию Луны и планет, космическим технологиям.
Планируется, что участники посетят Центр подготовки космонавтов в Звездном городке, Центр управления полетами в Королёве, Мемориальный музей космонавтики, а в Московском государственном университете — телескоп ГАИШ и Музей землеведения.
Молодежная научная школа-конференция и Лекторий для учителей средних школ при 40-й Научной ассамблее Международного комитета по космическим исследованиям проводятся при поддержке Министерства образования и науки РФ и Правительства Москвы.
Дополнительная информация — vrad@sinp.msu.ru Владимир Вячеславович Радченко, заместитель директора Научно-исследовательского института ядерной физики им. Д.В. Скобельцына МГУ.

***
COSPAR или КОСПАР — Международный Комитет по космическим исследованиям был образован в 1958 г. для помощи учёным разных стран в обмене информацией, полученной с помощью космических спутников и автоматических межпланетных станций. Научные ассамблеи КОСПАР организуются с 1960 года, в 1970 г. 13 Ассамблея состоялась в Ленинграде. 40 Научная ассамблея в Москве проходит в Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова при поддержке aдминистрации Президента РФ, Федерального космического агентства, Министерства образования и науки РФ, Российской академии наук, правительства Москвы. Председателем Национального организационного комитета назначен заместитель председателя Правительства РФ А.В. Дворкович.
Сайт Ассамблеи http://www.cospar2014moscow.com/

Пресс-центр 40 Научной ассамблеи КОСПАР
press@cospar2014moscow.com