Проект телескопа K-EUSO представят на международной конференции «Научные исследования и эксперименты на МКС»


Телескоп K-EUSO

НИИЯФ МГУ примет участие в международной научно-практической конференции «Научные исследования и эксперименты на МКС», на которой представит проект телескопа K-EUSO.

Конференция пройдёт 9–11 апреля 2015 года в Институте космических исследований Российской академии наук (ИКИ РАН). Мероприятие учреждено Роскосмосом совместно с Российской академией наук и приурочено ко Дню космонавтики. Организаторы конференции — Центральный научно-исследовательский институт машиностроения (ФГУП ЦНИИмаш) и ИКИ РАН.

В мероприятии с участием ведущих российских и зарубежных специалистов будут рассмотрены основные вопросы, связанные с результатами научных исследований и экспериментов, проводимых на Международной космической станции (МКС). Всего в программу вошло более 100 устных и около 30 стендовых докладов.

Директор НИИЯФ МГУ Михаил Панасюк и сотрудник НИИЯФ МГУ Павел Климов представят доклады о реализации на борту российского сегмента МКС нового эксперимента с помощью телескопа K-EUSO. Цель эксперимента - изучение космических лучей предельно высоких энергий внегалактического происхождения.

Головной организацией по осуществлению проекта телескопа K-EUSO является НИИЯФ МГУ и физический институт Японии RIKEN. Проект включён в долгосрочную программу научно-прикладных экспериментов на Международной космической станции (под названием «КЛПВЭ», сокр.: космические лучи предельно высоких энергий), прошёл предварительную стадию проработки – так называемый аванпроект.

ВложениеРазмер
Программа конференции.pdf388.5 КБ
Размер файла: 388.5 КБ, последнее обновление 07.04.2015 15:01

Похожие материалы: