ОТКРЫЛАСЬ ЛЕТНЯЯ ШКОЛА «ИССЛЕДОВАНИЕ КОСМОСА: ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА – 2015»

Источник: http://www.strf.ru/material.aspx?CatalogId=222&d_no=100668#.VZvd6vm8PGc

Сегодня начала работу двадцатая Международная молодёжная научная школа МГТУ имени Н.Э. Баумана «Исследования космоса: теория и практика – 2015».

В течение двух недель 50 участников из разных стран, в том числе Италии, Китая, России, США, Франции, Швейцарии, будут посещать научные центры и конструкторские бюро, занимающиеся технологиями для изучения космоса, слушать лекции, встречаться с учёными-космонавтами.

Кульминация летней школы – работа над конкретным проектом: в этом году заявлено создание проекта автоматического космического аппарата для исследования межзвёздной среды. Проекты участников будут оценивать космонавты, сообщил на пресс-конференции, посвящённой открытию школы, руководитель научно-учебного комплекса «Специальное машиностроение» МГТУ имени Н.Э. Баумана Владимир Калугин.

«Планеты Солнечной системы находятся под сильным влиянием Солнца не только в плане того, что оно светит. Солнечные частицы и магнитные поля окружают нас. Поэтому посмотреть, как они влияет на всё, что творится рядом с нами и в Космосе – это достаточно важная задача для науки будущего», – сказал руководитель проекта Летней школы Молодежного космического центра МГТУ им. Н. Э. Баумана Владимир Игрицкий.

Тем не менее, цель мероприятия – это налаживание профессиональных контактов между молодыми людьми, заинтересованными в изучении космоса, из разных стран. «Главной задачей нашей школы является то, что вы друг друга узнаете и подружитесь», – обратился к её участникам Владимир Калугин.

«Космос – то самое пространство, которое в первую очередь должно оставаться нейтральным и мирным», – добавил представитель университета Райса (США) Джейсон Лайонс.